психолог

11:41 29-07-2005 / Настя, обратиться

здравствуйте! мне 19 лет и я не существую. не знаю как начать. .. странно, никогда не думала, что бывает такое - никаких чувств, эмоций. .. ничего. Только иногда страх. года два назад я была жизнерадосьным человеком, радовалась всему. меня хотели видеть, ко мне тянулись люди. .. но много произошло в жизни, мне только 19 и это состоянии уже около год. иногда я заставляю хоть чуть чуть эмоций выдавить из себя. я очень хочу жить, просто быть собой и радоваться. от меня ушли друзья, не хотят видеть, избегают( это самое обидно. родители все время ругаются, приношу одни только расстройства и боль. бросил парень, сказал, что я очень изменилась и я замкнулась. не могу заставить чем то заняться. сижу дома в интернете, практически ни с кем не лбщаюсь. удивительно, но самый главный страх для меня быть отвергнутой. и сейчас это происходит, а мне безразницы. раньше тряслась, боялась. а сейчас. . это не нормально. я хочу жть. ходила к психологу, не помогло. что мне делатть. хочу жить.

Ответы

# 14:25 29-07-2005 Аноним, обратиться
Я не психолог по образованию, но у меня, как и у всех остальных, есть свои проблемы, и я учусь их решать. У меня было такое же состояние, как у тебя. Я избегала общения, меня все раздражали. Я начала консультироваться у психолога, и мы вместе решали мои проблемы - становилось легче. А как- то раз я зашла в книжный магазин и остановилась около стеллажа с книгами по психологии. Долго смотрела разные книжки, и вдруг мне на глаза попался Биик "Тренинг преодоления социофобии". Сейчас, занимаясь этим тренингом, я чувствую, что мои проблемы решаются : -)И психолог поддержал! :- )
# 16:23 29-07-2005 Ольга, обратиться
Настя, тебе сейчас очень тяжело и ты ратеряна. Но у тебя много внутренних сил и сильная воля к жизни. К сожалению, мне трудно, что либо посоветовать тебе, потому что в письме мало информации и заочное общение малопродуктивно. Оглянись вокруг, найди людей, которые смогут поддержать тебя и сделай еще одну попытку консультации у психолога. У тебя все получится, ты сильная и целеустремленная, просто нужна поддержка.
# 11:25 30-07-2005 Александр…, обратиться
Настя, у меня то- же самое происходило в жизни. В подростковом возрасте я впал в глубокое деперессивное состояние. Я перестал общаться с окружающими, чувствовал себя каким- то подавленным, я не мог радоваться жизни, не мог испытывать счастья. Так было довольно долго, но однажды я осознал, что надо что- то менять, и прежде всего, в себе. Сейчас мне 21 год, у меня ещё полно проблем и комплексов, но я начал бороться сам за себя. Попробуй начать новую жизнь. Просто проснись утром, и подумай, что жизнь так прекрасна. Тебе всего 19, ты молода, вся жизнь впереди, всё у тебя будет хорошо!
# 13:39 31-07-2005 Ksenia, обратиться
Настя, я бы посоветовала Вам заняться спортом. Чем- то спокойным, йогой, например. Это замечательно расслабляет психику и меняет взгляд на мир. Я пришла в восточные единоборства довольно поздно, в 22 года. До этого после окончания института пол- года просидела дома, ожидая устройства на работу, и фактически одичала. Спорт очень изменил мое отношение к самой себе и окружающему миру.