психолог

13:55 30-07-2005 / Елена, обратиться

Моей дочери 15, 5 лет. Мне с ней очень сложно общаться. У нее есть не хорошие друзья и подруги. Когда я ей стала говорить , что ей не нужно общаться с ними, она просто взрывается. Говорит: " А где ты у нас видела нормальных. У тебя все плохие". Не могу просто с ней о чем то говорить. Чуть что сразу взрыв эмоций. Как мне вести себя с ней, что бы она не обозлилась и не отдалилась от меня?

Ответы

# 14:39 30-07-2005 Татьяна, обратиться
Попробуйте ситуацию повернуть на оборот, у моей мамы так получалось. Скажите ей что он и вправду нормальный, сделайте вид что он вам очень нравится , а еще в присутствии его говорите дочери в его адрес какие нибудь комплименты
(например какая у него выглаженная и чистая рубашка, хороший одеколон, наверно это трудно, но она сама в нем начнет искать недостатки. )
# 11:55 31-07-2005 Ольга, обратиться
Сейчас, для Вашей дочери очень важно ее окружение, и если Вы говорите, что они "плохие", девочка воспринимает это на свой счет - "она плохая", а самооценка и так неустойчива. Это и вызывает защитную агрессию. Попробуйте обсуждать, именно обсуждать, а не давать свою оценку, те или иные ситуации и линии поведения, не касаясь конкретных личностей. И хвалите ее за самостоятельность и индивидуальность.
# 16:40 01-08-2005 Солнышко…, обратиться
В любом случае запретами Вы только вызовете обратную реакцию. Ну будет она не дома с "нехорошими" друзьями общаться, а в подворотне. Вы этого хотите? Попытайтесь с ней говорить, общаться, но Вы должны больше слушать, а она - говорить. Тогда Вы, возможно, поймете, что не все так фатально. Мне в детстве тоже не со всеми разрешали общаться. Девчонка, от которой все шарахались (родители - алкаши беспробудные, в семье было 9 детей), стала просто образцовой матерью, женой, да и образование получила. Еще успевает помогать престарелым бабушкам- соседкам. На нее вся улица в деревне, где она живет, не надышится, в пример своим детям ставят. А подружка моя из очень благополучной семьи спилась, сломала жизнь и себе, и своим детям. Так что лучше было? Какое общение? Вы можете предсказать?
# 17:47 01-08-2005 Оля, обратиться
Меня в свое время родители увезли отдыхать, где я посмотрела на других людей, другую молодеж, чем они занимаются и как отдыхают, хотя в начале я рыдала и ругалась, что меня увезли от замечательных друзей. Потом мне давали деньги, чтобы я могла не сидеть на лавочке часами, а ходить в кино, театр, в общем более приличные места.