психолог

17:23 23-08-2005 / Alex, обратиться

Нам чуть за 30, двое детей. .. Мой муж все- таки решился уйти. Причем он ушел не только от меня, он бросил работу (он бизнесмен, работал в других городах, появляясь дома раз в 2 недели), которой посвятил 10 лет жизни. .. И заодно с работой бросил и меня. До его отъезда (планировалось, что он уезжает всего на 3 месяца, а получилось 2 года и 3 месяца) все более- менее было ничего, он нуждался во мне, мы часто общались, разговаривали, хотя шесть лет назад пережили кризис, он чуть было не ушел от меня, но я со слезами- соплями вернула его. И вот теперь новая мулька: кризис ранне- среднего возраста, когда он понял, видимо, что все не так, на работе своей он гробится, но никаких особенных материальных приобретений мы сделать не можем, денег едва хватает на месяц, можем купить кое- какую бытовую технику в кредит, ну и это всё. Живем все 12 лет у моих родителей в перенаселенной квартире в одной комнате с детьми. Я работаю в интернет- СМИ, получаю нормально для женщины, во всяком случае, могу месяц кормить большую семью (у меня еще родители- пенсионеры). От мужа последние деньги получила в мае, с тех пор у него денег нет, а сейчас он больше месяца ищет работу в Москве, дома не живет. Так вот, подхожу к сути: и у нас были непростительные обиды как с моей, так и с его стороны. И он тоже равнодушен к сексу со мной, обычно я выступаю инициатором (последние лет 7- 8). В юности я достаточно спокойно относилась к этому процессу (мы с ним ровесники), никогда не отказывалась, но и не испытывала большого желания, и он об этом знал. А он в этом отношении был всегда очень неуверенным человеком, мне, может быть, хотелось натиска, чтобы меня завоевывали или еще как- то, а вместо этого ночью он робко скреб пальцем мою спину, отчего я просто бесилась. Наверное, это и стало одной из непростительных обид?

Ответы

# 17:30 23-08-2005 Alex (Продолжен…, обратиться
Годам к 25 во мне пробудилось желание, но у него оно практически пропало. Тем более что заниматься этим мы могли только в ванной, так как даже ночью в постели при спящих детях он не мог. И я мирилась. .. Я вообще со многим мирилась, я не хотела его терять, я помнила тот год, когда насилу его вернула. .. А потом, когда все наладилось, он уехал работать. Первый год еще все было ничего, мы по 100 раз на дню списывались, созванивались, он слал мне по эл. почте открытки с цветами и словами, что скучает. А вот дальше становилось хуже и хуже. Я рвалась к нему, просила взять меня с собой, куда бы он не ехал, может даже с детьми, так как он подолгу работал в каждом городе, или хотя бы меня одну, а он отказывался, мотивируя это словами "Что ты будешь здесь делать? " По его тону и частоте и качестве его звонков я стала понимать, что все плохо. Что он отвыкает от меня, от семьи, от детей. .. Не знаю, как там складывалась его интимная жизнь, ни разу он не дал мне намека, что у него что- то есть. ..
# 20:38 23-08-2005 Люся, обратиться
Вы как мать , конечно, понимаете, что самое главное в вашей жизни- это дети. И к решению этой проблемы надо бы подходить именно с такой позиции что нужно сохранить детям отца. (Чужие дети обычно никому не нужны). Надо еще раз и может быть не последний пытаться пойти на примирение с ним. Неполноценный секс это всё- таки не повод для развода. А что Вы сами думаете дальше делать? ?? ?
# 10:04 24-08-2005 Аноним, обратиться
По- моему, глупо насильно сохранять детям отца (только из- за детей), если чувства между взрослыми людьми уже умерли. А потом думать: ради вас, малыши, я согласилась жить с нелюбящим человеком. . А потом малыши вырастают и уходят, а женщина остается одна в пустом холодном доме без чувств и ласки, жизнь коту под хвост. В данном случае думается следующее. У мужика кризис - его собственный, внутренний, Вы здесь не причем. Он полагает, что если начать жизнь с чистого листа, оборвать все нити с прошлым, то можно что- то изменить. Бросил прежнюю работу, семью. .. Неужели непонятно, что если насильно его сейчас тащиь обратно, он решит, что его жена не хочет, чтобы он начал новую жизнь, мешает ему, а старая жизнь ему стала невыносима? Он же Вас потом вечно будет винить. По- моему, лучше его отпустить, но сказать, что пока Вы его любите и ждете (если это действительно так), но все может измениться, Вы можете встретить другого - мужа и отца Вашим детям, и тогда поздно будет возвращаться.
# 10:19 24-08-2005 Alex (Продолжен…, обратиться
Мы ругались, мирились, но чувствовалось, что синусоида отношений ползет вниз. И вот в июне, ни с того ни с сего, он объявил, что бросает работу. И попросил неделю не трогать его, якобы ему нужно завершить дела и побыть с собой наедине. Я спросила его, означает ли это, что он бросает также нас. Он закричал: "Дура что ли? ! Причем тут вы, я никогда не думал об этом! ". И вот через неделю он вернулся насовсем, весь никакой. "Ну понятно, думала я, он бросил дело своей жизни, наверное из- за нас тоже, надо проявить максимум терпения, дать понять, как он нам нужен, и что я поддержу любое его решение".
# 10:21 24-08-2005 Alex (Продолжен…, обратиться
Вечером состоялся разговор, в котором он с горечью говорил, что теперь он вернулся, и мы будем жить как все, типа, как я давно хотела. На что я сказала, что никогда не просила бросать его свою работу, просто хотела быть рядом, ну может не всегда, но хоть иметь возможность приезжать к нему на тех выходных, когда он не приезжает домой. И вот что я получила в ответ: "Ты что, не понимаешь? ! Я там был царь и бог, что хотел, то и делал, куда хотел, туда и шел, зачем ты там мне нужна? !" И еще: "У меня в жизни есть одна ценность - это я сам. " Я удивилась и сказала: "А у меня две ценности - это ты и дети". А он стал говорить, что это неправильный жизненный подход. Я спокойно сказала: "По моему, это все надуманно и никому не нужно. Тебе твоя сложность идет, как Соеву пенсне". Тут он взбесился и ушел спать в комнату родителей, они все лето на даче. Я опять решила, что не надо его трогать, но притащила подушки и одеяла и легла рядом. Так мы провели ночь. Утром мы должны были ехать к детям в лагерь, и поехали, но он всю дорогу был мрачен, к детям интереса не проявил, мы быстро уехали. Поехали в гости к его близкому приятелю, я думала, пусть поговорят. .. После разговора приятель сказал, чтобы я не переживала, все будет нормально, просто от потери работы у него депресняк. Так мы провели вторую ночь, он мне позволил даже его обнять в кровати. Утром я поехала на работу, он обещал позвонить. К вечеру звонка всё еще не было, я уже сходила с ума, поставив на уши всех, и тут приходит смс- ка примерно такого содержания: "Я думал, что смогу, но не мог. Я уехал, прости".
# 10:22 24-08-2005 Alex (Продолжен…, обратиться
Он уехал к своим друзьям в другой город, где провел 3 недели, практически со мной не общаясь, написал правда один раз, что не может так жить, отворачиваясь от меня постоянно (что правда, то правда, я обнимала его в последние два дня, он выскальзывал). Ну ладно, прошло три недели, он вернулся в Москву, съездил к детям на дачу, игнорируя меня и стараясь со мной не встречаться, и после этого приехал. .. домой. Заперся в комнате у родителей, и целую неделю так и жили: после работы я возвращалась домой, он уже сидел запершись у родителей, а я спала в нашей комнате. В какой- то день он не пришел ночевать, я спросила смс- кой где он, он написал, что придет завтра, а сегодня пьет пиво. Все это время (сколько уже прошло с момента его ухода с работы, поездки в другой город и прочих выкрутасов) на душе у меня было сами понимаете как. Истерики, слезы в подушку, общение с подругами, потому как без них крышняк бы совсем сорвало. И, конечно, мать моя была в курсе. В субботу мы уезжали с детьми на море, в отпуск, и мама привезла детей с дачи домой. Я была на работе. А он как раз был дома. И моя матушка, не долго думая, спросила у него, что он собирается делать дальше, собирается ли он налаживать со мной отношения или нет? Если да, то это надо делать скорее, потому что все нервничают, а если нет, то что он тогда делает у нас дома и для чего нужна эта нервотрепка? Он собрал вещи и ушел. Но перед этим я успела прийти с работы и у нас состоялся разговор. Он сказал, что уходит, потому что всех тут нервирует, и что чувства ко мне у него давно остыли, и что зря я вернула его 6 лет назад (тогда он мне тоже говорил про остывшие чувства). Что может предложить себя лишь в виде мебели. И что у наших отношений нет будущего. Я сказала, ему, что не хочу его терять, что он мне очень дорог, что люблю его. На что он мне ответил, что он недостоин. И ушел.
# 10:23 24-08-2005 Alex (Продолжен…, обратиться
Мы уехали на 3 недели на море, а когда приехали, мне позвонила свекровь, рассказала, как ему плохо, что он никак не может устроиться на работу, и что говорит, что моя мать его выгнала. Вот так вот. Человек МЕСЯЦ мотал всем нервы (причем самый родной, близкий и любимый человек), игнорировал полностью, а потом ему теща задала неудобный для него вопрос (причем теща, с которой он прожил душа в душу 12 лет, которая НИ РАЗУ не влезла в нашу личную жизнь, воспитывает наших детей, пока мы работаем, обслуживает нас (стирка, уборка, готовка), и относится к нему как к сыну. Неужели она не имела права спросить, когда закончится весь этот бред? Ему, наверное, надо было за что- то зацепиться, чтобы был предлог уйти, вот он и нашел оправдание. .. И теперь он живет пока у своей матери, хотя там тоже места нет, там живет семья брата, ищет работу, детям шлет одну смс- ку в день, со мной не общается. .. А я. .. Я до сих пор не понимаю причин, почему все вот так резко закончилось, что побудило его бросить все сразу, и работу, и семью, и не могу найти ответа. Даже приходит в голову, что кто- то постарался с помощью черной магии. .. Еще в апреле человек говорит, что я ему очень нужна, а в июне - нет чувств? И эта ссылка на 6 лет. .. Ну не верю я, что можно с человеком прожить 6 лет без любви общаясь так, как общались мы, пока он не уехал в другой город. Кризис среднего возраста, когда понимает, что к 30 годам ничего не добился? Может быть, но не понятно, почему при этом он мог спокойно со всеми общаться после разрыва с работой, со всеми, кроме меня. Он ведет себя как обиженный, и вел так себя с самого начала, с объявления того, что уходит с работы, но мы не ссорились, на что он обижен? Это мне за такое отношение нужно обижаться, он вел себя, как свинья все это время, а то, что он свалил ответственность за свой уход на мою маму - очень сильно пошатнуло мое незыблемое к нему уважение. .. Но любовь. .. Никуда не могу от нее деться. Все понимаю мозгами - его чудовищный эгоизм, нежелание ничего делать самому а только командовать другими, постоянное пиво (вообще перестал банку из рук выпускать), скрытность ( он мало что мне рассказывал о своей жизни в других городах, только общие какие- то вещи), прохладное отношение ко мне. .. Но это что- то такое, что не поддается голосу разума. Может быть, тут сказались гены, его отец тоже бросил их с братом. Как в свое время дед их бабку…
# 10:24 24-08-2005 Alex (Продолжен…, обратиться
Я старалась быть хорошей, все понимающей женой, особенно тогда, когда юность миновала. Мы рано встретились, рано поженились. В юности были оба эгоистичны, особенно, наверное, я. Но потом я смогла что- то переосмыслить, а у него эгоизм разнесло до чудовищных размеров. Его девиз - “ Мое мнение единственное имеет право на существование” . И если раньше с этим можно было бороться, то теперь, когда он вкусил свободы, власти и денег, контролировать это стало невозможно. Чувство собственной значимости, нежелание идти на компромиссы, гордыня и эгоизм сделали свое дело. И еще: он, почему- то, помнит все нанесенные ему обиды, даже многолетней давности. И при этом не обращает внимания и принимает как должное позитив, исходящий уже несколько лет от меня, мое стремление идти на компромиссы, решать проблемы совместно и спокойно, нежелание ругаться. И что бы ни случилось – он во всем винит меня. Всегда. Возможно, в качестве жены ему нужна стерва, которая платила бы ему той же монетой, и тогда ему было бы интересно. Я отнюдь не девочка- ромашка и могу дать отпор и даю его, когда он распоясывается просто до неприличия. Но я НИКОГДА не хочу ссориться, а он в последний год провоцировал и генерил ссоры, а потом еще и обвинял в этом меня…
И еще одна мысль: с людьми надо разговаривать и объяснить им свою позицию и мотивацию своих поступков. Тем более близким людям. Иначе можно дождаться, что тебя действительно выгонят, не поймут, пошлют подальше… И кто же в этом будет виноват? Спасибо за внимание, это просто были мысли в слух, я ни о чем не спрашиваю аудиторию, но высказываться вполне можно: )
# 14:39 24-08-2005 Аноним, обратиться
Почему Вы оправдываетесь? Ваш муж - просто эгоист. Вы удержали его 6 лет назад, ну и что? Если сейчас насильно вернете, призвав к ответственности перед детьми, спустя какое- то время это повторится в еще более грубой форме, и Вы будете виновата, что вернули. Может, если покажете, что отпустили его и место при Вас вакантно для новых отношений, он одумается. А если нет, то зачем? ?? Насильно мил не будешь. ..
# 16:08 25-08-2005 Наталия, обратиться
Думаю, сейчас Вам бесполезно бороться за него. Каждое Ваше действие усиливает негативизм и противодействие. Прям закон Ньютона. Вы женщина умная и положение у Вас объективно неплохое: Вы еще очень молоды, у Вас уже достаточно самостоятельные дети, родители Вас всячески поддерживают и, главное, Вы очень неглупы. Из такой стартовой позиции Вы можете сделать хороший рывок. Займитесь серьезным делом, добейтесь успеха, положения, денег. И через несколько лет Ваш "очарованный пловец" приплывет к Вам и будет проситься в Вашу жизнь. Надеюсь, у Вас к этому времени будет серьезная альтернатива и Вы отправите его по волнам.