психолог

19:04 29-08-2005 / Сергей, обратиться

Здраствуйте! Помогите решить проблему. Я стал очень сильно волноваться в любых ситуациях.
Не могу общаться с людьми, боюсь публичных выступлений, волнуюсь когда на меня смотрят. волнуюсь разговаривать по телефону если звонят с неизвестного номера телефона.
Я бы не сказал что это стеснительность так как могу нормально общаться с незнакомыми людьми
но начинаю думать про волнение и оно возникает. При волнении сжимает заднюю часть головы
спазм. Начинается тахикардия поднимается АД в этот момент просто охота убежать потомучто не могу произнести даже одного слова.
Эти ситуации происходят со мной даже с друзьями (их то я не стесняюсь но волнение есть)
Вот теперь даже не знаю как идти учится в институт на 3 курс где все знакомые, но волнение не уходит.
Посоветуйте как избавится от данного волнения а то боюсь инсульт еще из- за волнения произойдет. Очень надеюсь на вашу помощь!

Ответы

# 18:55 30-08-2005 Врангель К.Ю., обратиться
Сергей, попытайтесь заняться аутотренингами!
# 01:17 31-08-2005 Михаил, обратиться
Где- то читал, что проявления страха можно вылечить если самому их усиливать в момент их возниконовения. Тоесть если начинают дрожать колени надо ими дрожать еще больше, а потом перестать. ..
А аутотренинги - это вещь! Ты можешь внезапно обнаружить, что раньше вообще не умел расслабляться. ..
И еще можешь попробовать потренироваться. Просто выйди на улицу, подходи к понравившейся девушке. Поинтересуйся какую музыку она слушает. .. Или подойди с искажи что она красивая и ты просто захотел подарить ей шоколадку. Если завяжется беседа - поболтай. Где- то после 20й ты поймешь, что хуже, чем тебе просто нагрубят ничего не будет. И вообще может почувствуешь себя поувереннее. Ты же от них ничем зависеть не будешь. .. И девушкам будет приятно.
Хотя, я, конечно, не врачь. Если что не так сказал, пусть меня поправят.