психолог

17:45 18-09-2005 / Регина, обратиться

НЕдавно пришла работать в новый коллектив и начались проблемы: мне кажется меня сразу невзлюбили не пойму за что. Не могу наладить контакт с новыми коллегами. Я не сказать, что очень общительный человек, до этого несколько раз меняла работу, но таких проблем никогда не было. А сейчас на работу идти не хочется. Хотя сама работа меня вполне устраивает.

Ответы

# 18:42 18-09-2005 Люся, обратиться
Главное, старайтесь быть сама собой. Поверьте, что Вам только кажется то, что в коллективе невзлюбили Вас, тем более что причин как пишете нет. Успокойтесь, настрой должен быть доброжелательным. Выполняйте работу старательно, ведь основная причина прихода на работу это и есть.
# 19:27 18-09-2005 Люся, обратиться
Регина, пришла такая мысль, что в женском коллективе немаловажную роль играет то, как Вы одеваетесь, манера поведения, лексикон, какой парфюм используете. Может коллектив некурящий, а Вы- да, или наоборот.
# 13:07 19-09-2005 Аноним, обратиться
Новые очень общительные люди в коллективах постоянных, давно сложившихся, с определенными традициями, "историей" иногда вызывают отторжение и неприязнь. Попробуйте быть не очень общительной. Держитесь корректно, доброжелательно, но "на расстоянии". Не пытайтесь сразу "влиться" в жизнь коллектива, установить свои правила. Когда коллеги увидят, что Вы не посягаете на "индивидуальность" их коллектива, а гармонично в него вписываетесь, они Вас примут.
# 17:56 19-09-2005 Регина, обратиться
Спасибо за ответы. Да, там есть одна особенность: коллектив не чисто женский, а смешанный 50: 50 и все друг с другом на ты. А я так не могу, хотя в основном все моего возраста, но меня всегда , как начала работать, (с 22 лет) называли на вы. Сейчас мне 45, но я никогда не обращусь к неблизкому мне человеку, независимо от его возраста на ты. Я даже с друзьями моих детей всегда на вы. До сих пор это не создавало никаких проблем и не было препятствием к общению, номоих новых коллег похоже это раздражает. Может еще что- то, чего я не знаю