психолог

16:13 21-09-2005 / Лена, обратиться

Дочери 15 лет у нее большая ассиметрия груди, с этим связана куча проблем. Не хочет посещать бассейн, очень критично относится к гардеробу, бюсгалтеры вообще с ней покупать проблема и т. д Как я могу ей помочь этот комплекс не развивать. а наоборот чтобы его не было?

Ответы

# 17:25 21-09-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Лена! Подобная проблема приводит к снижению самооценки девочки и мешает нормальному общению со сверстниками. Поэтому подходит любой вариант, помогающий повысить уважение к себе и позволяющий принять собственное тело. Перечислю некоторые:
1. Вы можете вовлечь девочку в какую- то деятельность, где она могла бы быть успешной, и мальчики восхищались ею, не замечая недостатков.
2. Если асимметрия не очень бросается в глаза и девочка больше страдает от собственных внутренних представлений о своем теле, вам стоит обратиться за помощью к подростковому психологу, который поможет ей научиться принимать свое тело и повысить самооценку.
3. Если ассиметрия очень заметна, и портит внешний вид девочки, действия могут быть разные: а) искать варианты коррекции (хотя бы внешней) при помощи белья. Вы можете договориться сделать специальное на заказ + помощь подросткового психолога
б) крайний вариант- операбельный метод решения проблемы.