психолог

15:56 25-09-2005 / Наташа, обратиться

Всем привет! Посоветуйте, плз, как правильно себя вести, чтобы вернуть долг: 2 года назад я по доброте душевной одолжила деньги - мужчина- умница, достаточно хорошо знакомы с его семьей, родителями и с ним вместе работали полгода. Попросил на пару месяц 600 долл. , срочно, безвыходная ситуация. Не было причин не доверять - дала свои 300 и 300 заняла у коллеги. Через 2 месяца, когда пришло время возвращать долг, товарищ исчез. Никакие попытки понять, что происходит, не увенчались успехом. Хотя, зная его ситуацию, я предполагала, что в срок не вернет деньги. Короче, я поняла, что он боится мне на глаза показываться. Я вернула за него долг коллеге, а еще через пару месяцев нарисовался и "виновник торжества" - с извинениями, объяснениями. Но без денег : )С просьбой об отсрочке. А через некоторое время его пожилая мама получила сложный перелом - я опять не смогла отказать и опять помогла. Подразумевалось: "отдашь, когда сможешь" (ну, честно, не было у них денег - сидели всей семьей на гречневой каше месяцами, потому что жена - с новорожденным, и одной зарплаты не хватало). В итоге почти 2 тыщи долл. долга, о которых человек молчит. Сейчас уже жена полгода работает и, самое смешное, что он сам недавно дал деньги в долг одному общему знакомому - случайно узнала. На днях напомнила о том, что пора, дескать, и честь знать, что есть простая человеческая порядочность. Но, видно, это его обидело - результат предсказуемый (спрятался опять) : )) Что посоветуете? Расстаться с деньгами (не могу я вот так безропотно : )) Или есть какие- то волшебные слова для мужика, когда он в лепешку разобьется, чтобы доказать, что МУЖИК? : ) Если честно, даже не злюсь да и не хочется выставлять его в дурацком свете перед родственниками и знакомыми. Сделаю это в самом крайнем случае. А пока, если есть возможность словами воздействовать на совесть, самолюбие, честь или что- то там еще, - воспользуюсь вашим советом.

Ответы

# 20:34 25-09-2005 Аноним, обратиться
Вы очень добрая и богатая. Телефончик не оставите? (Шутка) Перестаньте ему хотя бы одалживать новые суммы, сколько же может вас учить жизнь. Я бы на вашем месте узнала, на что я могу рассчитывать по закону, возможно, нет необходимости в расписке, если есть свидетели. Ну и пообещала бы молодому человеку подать в суд. А если нет такого желания, то можно вести длительные нудные переговоры - мол помираю с голоду, тяжелые переломы получили все родственники, детям нет денег на лечение, отдай хоть 100 долларов и так пока не получите все. Можно вместе денег попросить расписку - что такого- то числа отдам такую- то сумму, а потом сможете подать в суд. Хотя при таком повороте дела он и сам все вовремя отдаст. А вашими методами - ждать и давать все новые суммы - вы никогда ничего не вернете.
# 01:11 26-09-2005 Наташа, обратиться
Ребята, не издевайтесь. Правда, нужен совет нормальный. Конечно, я не даю новые суммы - вопрос о давнем долге. Но ныть и клянчить по- любому не буду - не девочка уже и смешно это : ) Да и он - дядька нормальных лет, а не сопливый пацан. Меня удивляет то, что прячется вместо разговора. Ну, не убью ж я его! Аферисты разве бывают трусливыми? Скорее, затр. .ханный жизнью человек. Какой тут суд может быть? Пошлину платить, время терять, а потом 5 лет ждать % с его зарплаты и отслеживать все его увольнения? Нет, уверена, есть грамотный психологический ход и правильные слова, когда он не со страха, а по- человечески бы действовал.
# 01:25 26-09-2005 Андрей, обратиться
как говориться, хочешь потерять друга, одолжи ему денег : ). .. .думаю без расписки нечего и думать, под честное слово 2 тыщи бывшему коллеге - смешно. .. если у человека была возможность отдать деньги, и он этого не сделал, думается мне о его МУЖСКИХ качествах и совести можно забыть. ..
# 12:23 26-09-2005 Willi, обратиться
а не пробовали с женой поговорить - что она думает? у меня была пара таких знакомых - они долги делали, а за ними потом родные- близкие долги отдавали. .. как жить с такими людьми - дело их близких, а вы по крайней мере ситуацию проясните: действительно ли денег нет или на ваш долг забили. .. а про грамотный ход и психологию - чудес не бывает. .. если человек не захочет этот долг отдать (даже по какой- нить крайне дурацкой причине) - вы его не получите никакими ходами и чудесами: )))
# 14:17 26-09-2005 Лерчик, обратиться
Наташа, тут вашего героя на "слабо" не возьмешь. Забивать на долг- ни в коем случае, конечно. Пусть отдает. Насчет методов соглашусь с анонимом- только методическая долбёжка и бесконечное нытье(вплоть до визитов домой). Не пропадайте надолго и не давайте Вашему коллеге о Вас забывать(всю жизнь он от Вас все равно бегать не сможет). Так кусками и вернёте долг. А он пусть обижается на здоровье.
# 02:16 27-09-2005 Zuzu, обратиться
Oi, kakaja aktualnaja tema dla razgovora. U mena tochno takaja ze situacija, nu prosto odin v odin, chto delat toze uma ne prilozu. A o kakom sude idet rech, nu ne dast on etu raspisku, opat poluchitsa, chto ego "obideli" i opat sprachetsa.