психолог

10:33 28-10-2005 / Rimma (И.Б. 357…, обратиться

здравствуйте!
у меня есть к Вам вопрос. дело в том, что я около 3 месяцев веду затворнический образ жизни: живу одна, никуда не хожу, ни с кем практически не общаюсь, раз в неделю только с одной женщиной англичанкой да и то немного, смотрю телеыизор и стараюсь читать. Влияет ли подобный образ жизни на внимательность, память, восприятие и анализ информации, и если да, то как?

Ответы

# 12:09 28-10-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Римма! Отвечу двояку на ваш вопрос. С одной стороны, если действительно хоть как- то принимаете участие в социальной жизни (читаете, смотрите ТВ, общаятесь с одним человеком), данный способ жизни позволяет в нормальном состоянии поддерживать и память и внимание и способность анализировать. Но. .. с другой стороны - если вы себя заставляете это делать через усилие, то речь идет о депрессивном состоянии, которое длится уже 3 месяца. А это уже другой вопрос.
# 14:31 28-10-2005 Психолог…, обратиться
Да конечно влияет! По телевизору показывают только то что хотят показать, навязывая ту или иную точку зрения. А немного общения с одним человеком типа- здрасти как дела - все нормально - ограничивает вас в адекватном восприятии реальности, делает вас пугливым и замкнутым человеком. Надо хотя бы в магазин ходить, по улице прогуливаться. Не у всех же куча друзей и все веселяться! Я уже год как сижу дома с ребенком и то чувствую нехватку общения, нахожусь как не в своей тарелке. Найдите себе хобби (вязание, оригами, лепка из теста вышивание, собаку заведите - ходите с ней гулять). Зачем себя душить всякими мыслями о внимательности, памяти, восприятии, анализе информации и о том как нейроны головного мозга посылают импульсы друг другу ! Так можно сойти с ума! !! Не надо забывать, что путевка в жизнь всего одна и другой не будет никогда! Познавайте этот МИР ведь он прекрасен!
# 15:06 28-10-2005 Rimma (И.Б. 357…, обратиться
Это не депрессивное состояние, а скорее вынужденное. Да и общение мое можно назвать условно общением, так как происходит раз в неделю и совсем недолго. я нормально воспринимаю ситуацию, но дело в том, что я стала забывать некоторые вещи, потом. . после напоминания, я вспоминаю через некоторое время( но. . сами понимаете, есть вещи, которые нужно делать вовремя. поэтому и возник вопрос: может быть у меня интеллектуальная деятельность притупилась из- за ограничения социальных контактов?
# 19:11 28-10-2005 Domino, обратиться
Римма! Я тут по ссылке прочитала Вашу историю болезни. Скажите, а свои проблемы по здоровью Вы все решили? Я имею ввиду то, что если очень нервничали из- за этого или нервничаете сейчас, то из- за стресса может быть небольшое нарушение памяти.
# 21:18 29-10-2005 Rimma (И.Б. 357…, обратиться
да вообщем то нет проблем со здоровьем, но постоянный, хоть и не сильный стресс был, да еще периодически были разговоры на повышенных тонах.
# 13:12 30-10-2005 Domino, обратиться
Римма, а что Вас вынудило вести затворнический образ жизни вот уже целых 3 месяца?