психолог

17:26 30-10-2005 / Лара, обратиться

Добрый вечер.
Такая вот ситуация, мне 19 лет, а моя мама беременная. Событие безусловно очень радостное, и я очень рада за маму. Но у меня такое ощущение, что меня очень сильно обидели. .. .даже незнаю, с чем это может быть связано. .. .. .я не ревную - совсем нет. .. .. .но вот только почему то зла на весь мир. В чем дело? Рождение ребенка ведь праздник. .Скажите, пожалуйста, почему у меня такая реакция. Для меня это просто очень ваджно - напишите.
Спасибо.

Ответы

# 10:34 31-10-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лара! Отрицание- это есть естественная защитная реакция на событие (пусть и радостное). В вашем случае, отрицание ревности. Но ревность есть к еще неродившумуся братику или сестричке. Вы (я не знаю единственный вы ребенок в семье или нет) всегда были любимой и обожаемой дочерью, а сейчас, в скором времени у вас появится "соперник". Это нормальное состояние всех тех, у кого есть братья и сестры. Так что постарайтесь не злиться, и лучше поддержите вашу маму в этом приятном событии и порадуйтесь, что в вашей семье пополнение. Удачи вам и вашей маме!
# 14:41 31-10-2005 Алена., обратиться
Мне тоже кажется что вы просто ревнуете, но не признаетесь себе в этом. Читала что когда ревнуют к новому малышу мужья, то советуют поручать им ухаживать за ребенком - попробуйте и вы, а пока мама ждет ребенка - походите с ней по врачам, потрогайте животик, помогайте ей (на больших сроках без помощи женщине очень тяжело) - думай о том, что и вы когда станете мамой и для вас это очень важные знания и умения, к тому же, это такое волшебство - наблюдать как растет новая жизнь.