психолог

23:01 29-04-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемые психологи, помогите разобраться. Моя дочь (9 лет) растёт без отца, мы с ним не были женаты (у него другая семья). Мы общаемся с ним иногда по работе, иногда он звонит узнать как дела, здоровье и т. п. , но не приезжал навестить ребёнка уже больше года. Меня это жутко раздражает, т. к. я считаю, что то, что он мне не муж не делает его чужим человеком для его дочери и он просто обязан проявлять о ней заботу. Материально я справляюсь и у него ничего не прошу (иногда он сам пытается как- то помочь, по мелочам), зато подарков ребёнку уже очень давно не дарил ни на какие праздники. Пока он считал меня своей любовницей, он регулярно приезжал и с дочкой хотя бы немного занимался, привозил ей книжки, кассеты, а когда я поняла, что эта роль не для меня, теперь общаемся в основном по телефону. Я всё время злюсь из- за этого, хотя иногда думаю, может я и не права, и законных детей бросают, а тут - вообще никаких прав и обязанностей.

Ответы

# 12:30 30-04-2001 not found, обратиться
Ольга, похоже, что в основе вашего гнева чувство вины. Простите себя. Вас не за что винить. Ведь мы по большому счету - игрушки в руках случая. Кому- то везет больше, кому- то меньше. Постарайтесь сделать для ребенка то, что Вы сами сможете.