психолог

17:11 14-11-2005 / Лана, обратиться

В этом году пришлось очень много пережить, похоронила родных. Прошло уже 3 месяца, но у меня не проходит чувство тревоги, стала очень раздражительной, по ночам снятся все те же родные, которых нет. Посоветуйте, что я могу предпринять для улучшения своего состояния.

Ответы

# 17:25 14-11-2005 Domino, обратиться
Если по ночам снятся умершие родственники, нужно обязательно сходить в церковь и поставить им свечку "За Упокой". Это мне еще моя бабушка советовала. Мне помогало, на душе легче делалось. А что касается тревоги и раздражительности, то 3 месяца все таки маленький срок после стольких потрясений. Со временем постепенно успокоитесь.
# 05:43 15-11-2005 Ksenia, обратиться
Лана, у меня такая же проблема. в 2000 году похоронила папу, в сентябре- маму. Мама мне не снилась до 40 дней, теперь практически каждый день. Причем постоянно снится мне очень грустная. .. Меня также не покидает состояние тревоги, но помимо этого, еще и чувство вины, что должна была что- то сделать и как- то спасти ее, хотя понимаю, что была бессильна в ситуации. .. Наверное, только время поможет. Хотя по себе же опять могу сказать, что прошло 5 лет после похорон отца- а боль уменьшилась не намного. .. .