психолог

21:46 01-05-2001 / Влад, обратиться

Добрый день. Хотел бы посоветоваться с вами по следующему поводу. Дело в том, что у меня 5 лет назад произошел срыв нервной системы связанный с нагрузками при подготовке к экзаменам, систематическое недосыпание плюс у меня возникли в тот момент очень обостренные отношения с одноклассниками на почве учебы. Меня просто терроризировали из- за моего стремления учиться. В результате этого я конечно не поступил учиться в ВУЗ так как состояние моего организма было весьма слабым и мне пришлось ограничиться техническим образованием. В течении этого времени мне приходится держать себя в ежовых рукавицах для поддержания в рабочей форме, однако это не всегда удается и у меня наступает состояние дипрессии, аппатии ко всему. У меня возникает непреодолимая потребность в сне. Возникает желание свернуться "клубком" и спать без конца. Иногда мне удается победить дипрессию выровняться но к сожалению не всегда. В добавок ко всему я не могу определиться в профессиональном плане. С одной стороны у меня стоит мечта всей моей жизни, с другой образование полученное в колледже, а с третьей то чем я собственно занимаюсь - компьютерами. Подскажите пожалуйста как мне преодолеть мою болезнь и избавиться от приступов аппатии? Определиться в жизни, правильно избрать направление. Мне надоела неопределенность как мне встать на твердую почву?

Ответы

# 08:58 02-05-2001 not found, обратиться
Может быть, это банально, но думаю, что Вам надо бы посоветоваться с психологом или психотерапевтом, чтобы оценить Ваши психологические ресурсы и профессионалные склонности. Депрессию, безусловно, следует лечить. Но вначале надо определиться с ее типом и характером. Без этого правильный выбор лечения будет сложным. Вообще же общим правилом в таких случаях является преодоление апатиии, всяческая активизация (и физическая, и психологическая), а также стремление к обогащению эмоциональных переживаний (находить интересные занятия, смешить, раззадоривать, побуждать к протесту и т. п. ).