психолог

20:45 02-05-2001 / Лена В., обратиться

Доктор! После просмотра нового фильма "Ганнибал" не могу преодолеть навязчивые воспоминания о некоторых жестоких сценах. Они преследуют меня и угнетают. Ничего подобного раньше за собой не замечала. Кадры из фильма буквально встают перед глазами. Невыносимо! Не помогают и всевозможные попытки их вычеркнуть из сознания и памяти. Посоветуйте, как быть! Благодарю

Ответы

# 23:38 02-05-2001 not found, обратиться
Некоторые фильмы, особенно со сценами жестокости, могут производить на людей психотравмирующее влияние. Похоже, что у Вас под влиянием просмотра развились мягкие явления посттравматического шока. Также весьма вероятно, что последнее время Вы находились на грани депрессии или тревожного расстройства, проявление которых было лишь спровоцировано фильмом. Учитывая это советую, если возможно, покажитесь психиатру. И пострайтесь не откладывать это. Оптимально надо стремиться получить помощь до 48 часов после стресса. До этого попринимайте легкие успокаивающие - ново- пассит, грандаксин, на ночь - ивадал. Очень желательно заняться чем- то интересным, отвлечься.