психолог

03:33 19-11-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать, я уже отчаялась. Мне и моему супругу 25 лет.
Я и мой молодой человек знакомы 10 лет, из них были периоды когда мы расставались на время, а потом сходились. В эти периоды каждый жил своей жизнью. Сейчас это самый большой период совместной жизни из всех равный 3 годам. Мы состоим в гражданском браке, детей нет. Мой супруг ранее на протяжении нескольких лет употреблял наркотики, причину употребления объясняет тем, что от любви ко мне, когда я в очередной раз ушла от него(всегда инициатором расстования являлась я). Последнее расстование произиошло из- за того что я увидела следы уколов на венах(я ярый противник наркотиков). Попросила этого больше не делать иначе уйду(он очень дорожит нашими отношениями). Когда на десятую просьбу я не заметила никакой реакции то собрала вещи и ушла. Потом пришла спустя 6 месяцев. Он весь "зарос" в наркомании: друзья все наркоманы, любовница тоже. Целый год я с ним билась(запрещяя общаться с друзьями- наркоманами, вылавливала его, следила, в итоге кажется получилось(точно не могу утверждать т к супруг очень любит обманывать, причем по поводу и без, но результаты тайных осмотров это доказывают). По моим данным он не употребляет 2 года, но вот какая проблема. Он очень полюбил алкоголь и ему всегда мало. Я с этим борюсь, а он пытается это делать по тихому. В итоге я была в больнице и выписалась не сообщив ему и нагрянула домой неожиданно, в итоге обнаружила банки из под пива и джин тоника. Пьет он не много, но при удобом случае пытается. Я пригрозила тем что закадирую его, он не возражает, но и не горит желанием. Я понимаю что это может быть остаточное явление наркотиков, не ведь не может же оно продолжаться вечно. Постоянные обманы уже тоже не выносимы. Еще он сильно увлекается играми в компьютер, причем когда играет, то очень громко и нервно стучит клавишами(если есть джойсик то кидает его со всей силы об пол), от чего я постоянно вздрагиваю и начинаю непроизвольно нервничать. В процессе игры он еще ужасными словами матерится, от чего я тоже вздрагиваю. Сколько раз я его не просила - бесполезно, он мне на это отвечает "а ты не слушай". Слез было с моей стороны море, но все бесполезно. Я уходила от него (максимум на неделю), когда возвращалась первый день ничего, а потом опять все по новой. Подскажите пожалуйста как правильно себя вести в данной ситуации, и как попытаться сделать так, чтобы он понял, потому что у меня складывается впечатление что мы говорим на разных языках. Если так будет продолжаться, то наша семья прекратит свое существование. Я ему объяснила, что у нас не будет ребенка, пока он не исправится, на что он обещает, что все изменится в лучшую сторону, но я не верю. Заранее Спасибо, с уважением Наташа.

Ответы

# 04:00 19-11-2005 Аноним, обратиться
Тут надо копать - что ему в жизни такого важного и основного не хватает, что он от реальности так настойчиво сбежать пытается. .. Ультиматумы тут не помогут. Совсем кардинальное средство - обратить всю его энергию на религию, но обычно это черезчур сильнодействующее средство. Хорошая психотерапия, помочь найти позитивный смысл для жизни человеку. Просто сначала нужно решить его экзистенциальные проблемы, а потом уже проблемы насущные - дети там, семья. .. чтоб он перестал бегать от себя. Шерстить начиная с детства и отношений с родителями, все шрамы на сердце - все- все это надо переосмыслить ему, чтобы начать новую жизнь. А запреты и угрозы - они только усиливают его желание убежать. ..
# 04:20 19-11-2005 Zuzu, обратиться
Nechego zdes kopat, libo delaite, chto- to, kodiruite, libo poka moloda, krasiva i ne ugrobila svoju zizn do konca, unosi nogi poka ne pozdno.
# 15:16 19-11-2005 Люся, обратиться
Прочитав о Вашем муже можно сделать вывод, что он абсолютно бездуховный человек и проводит жизнь как животное, удовлетворяя свои низменные потребности (наркотики, алкоголь, игры, разрядка негативных эмоций агрессивными средствами, посредством мата и др. )Может напишете что в нём есть положительное? Если Вы настроены и способны, сделайте из него сначала Человека. Но процесс это длительный и требует умения и терпения. Главное- осознания им самого себя, и желания менять жизнь. И не каждому это под силу. Религия и вера в Бога- один из сильнейших инструментов помогающих практически во всех благих начинаниях. Так что можете это использовать.
# 08:35 20-11-2005 Ksenia, обратиться
Наташ, а зачем Вам в 25 лет это"существо"? И какого, простите, ребенка вы собираетесь рожать и воспитывать от бывшего наркомана и алкоголика? Хотите обрести себя на пожизненное мучение, ведь процент, что ребенок будет физическим либо моральным инвалидом, очень высок. В Вашем желании спасти мнимую семью сидит страх остаться одной. И частично жалость к нему. У меня было 2 гражданских брака. И в них я до последнего цеплялась за так называемую вторую половину, т. к. была уверена, что лучше в жизни не найду. А потом надоело быть кухаркой, няней, воспитательнице и так далее. И знаете? Нашла. Прекрасного мужчину, который очень сильно любит меня и с которым я чувствую себя Женщиной.