психолог

23:57 21-11-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Помоги, пожалуйста, решить одну очень маленькую, но важну проблему.
Дело в том, что я не чувствую себя конфортно при общении с незнакомыми людьми, а также при повышенном внимании к себе. А выступать перед аудиторией вообще для меня очень тяжело. Я ощущаю на себе внимание каждого присутствующего. Начинаю заикаться и зацикливаюсь на том, что я нахожусь во всеобщем внимании.
Как можно научится чувствовать себя конфортно при всеобщем внимании? Как спокойно обратиться к незнакомому человку? Иногда очень хочется познакомится с девушкой, но по этим же причинам сделать этого не могу. Меня просто трясти начинает.
Со знакомыми людьми, друзьями веду себя совершенно раскованно.
Но в то же время выступить с речью перед большим скоплением друзей, также затруднительно для меня.
Спасибо!

ЗЫ
Мне 22 года.

Ответы

# 06:28 22-11-2005 Марина, обратиться
у меня почти тоже самое. начинаю волноваться, не выговаривать слова(хотя так правильная речь) или еще хуже забывать. но сейчас стало значительно легче. прежде чем выступать перед большойнезнакомой аудиторией(конференция , например) я стала тщательно репетировать выступление.
конечно, если на улице захочешь познакомиться девушкой, тут не отрепетируешь. хотя, может девушке наоборот понравиться волнение))))
что- то я не в тему, но все же. ..
# 11:15 22-11-2005 Мишель, обратиться
У моей подруги была та же самая проблема. Начала она с того, что в магазине обращалась к продавцам с просьбой рассказать про товар, причем придумывала всякие пустяковые вопросы, чтобы поддержать разговор. Начните хотя бы с этого - это может помочь решить проблему как общаться с незнакомыми людьми. А что касается выступления перед большой аудиторией - советую почитать Дейла Карнеги. У него есть специальная глава, посвященная этому.
# 15:39 22-11-2005 Алексей, обратиться
Спасибо вам большое. Про магазин - хорошая идея. Жаль что там очереди. Но ничего. Буду пробовать.
Интересно, какой девушке может понравится волнение? : )) Таких не бывает.

Если есть какие- нибудь еще идеи, пожалуйста сообщите. Я еще думаю попробовать надеть себе на голову что- нибудь необычное, типа шляпы с пером (не ее, конечно, но не в этом суть), чтобы привыкнуть постоянному вниманию со стороны.
# 15:56 22-11-2005 Мишель, обратиться
Магазин советую выбирать, где торгуют одеждой. Там и примерить даже что- нибудь можно, кстати покупать не обязательно. Заодно и спродавщицей подольше пообщаетесь, ведь их большинство составляют как раз девушки.