психолог

12:14 24-11-2005 / Вадим, обратиться

Всем добрый день. Может ли кто- то дать совет, как отучить жену курить? До 17 лет она курила и много, но потом бросила. . Как теперь объсянет, чтобы родить ребенка. Сейчас ей 22 и она снова стала курить. .
Хотя я и понимаю, что это ее личное право и выбор, но так уж сложилось, что НИКТО в нашей семье из женщин не курил и для меня это кажется абсолютно противоестественным. Сам я тоже не курю. Или может я живу предрассудками и нечего беспокоиться на этот счет и просто свыкнуться?

Ответы

# 13:48 24-11-2005 Bonna, обратиться
Вадим, я не курила до 24 лет, а потом закурила. и я знаю на 100% что хочу бросить, но если бы мне сказал об этом мой молодой человек, я бы наверное встала в позу, сказала, что хочу , то и делаю и курила бы назло всем врагам. Прежде всего она сама должна захотеть бросить. Купите ей никоретто или пластыри, поставьте жесткие условия - не курить дома и в вашем присутствии, или наоборот, пообещайте купить шубу, колье, я не знаю, что вы можете себе позволить купить ( но обязательно то, что ей хочется). Ведь она должна знать ради чего старается. То есть метод кнута и пряника. Только учтите, что условия должны соблюдаться к ею, так и вами.
# 14:15 24-11-2005 Вадим, обратиться
Спасибо за совет. Я обязательно попробую. НО мне кажется, важно еще понять причину, почему она снова стала курить. . Ведь 4 года брака и 1 год до она не курила. Может то, что курят на работе дамы, а она там самая младшая? Может еще что? Если это действительно способ стать на равных на работе, то какой совет можно дать? Как ей объяснить, что курение - это не тот способ, чтобы выделиться в обществе. .
# 14:17 24-11-2005 Вадим, обратиться
Спасибо за совет. Я обязательно попробую. НО мне кажется, важно еще понять причину, почему она снова стала курить. . Ведь 4 года брака и 1 год до она не курила. Может то, что курят на работе дамы, а она там самая младшая? Может еще что? Если это действительно способ стать на равных на работе, то какой совет можно дать? Как ей объяснить, что курение - это не тот способ, чтобы выделиться в обществе. .
# 14:36 24-11-2005 Леныч, обратиться
А ребенка то родила?
# 14:51 24-11-2005 Вадим, обратиться
Да. Сыну уже 2. 5 года.
# 15:29 24-11-2005 Мишель, обратиться
Мне очень странно, Вадим, что Вы говорите о предрассудках, пытаетесь подравнять Вашу жену "под одну гребенку" с женщинами из Вашей семьи, но НИ СЛОВА НЕТ О ТОМ, ЧТО ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ ВАШЕЙ ЖЕНЫ.
# 15:46 24-11-2005 Вадим, обратиться
Мишель, Вы правы конечно. Я не сказал об этом НИ СЛОВА. Однако это не означает, что я не беспокоюсь за ее здоровье. Это как само собой разумеещееся. Курить вредно - это знает даже ребенок! НО, все попытки ТАК воздействовать на жену ни к чему не приводят. . Только отговорки и злость. . "Мое здоровье - что хочу, то и делаю", "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет". . Жена моя очень самостоятельный человек и никакое принуждение не потерпит. . Тем более, если капать ей на мозги каждый день. Никаких условий также нельзя поставить. Ответ один - что- то не устраивает - разводись (это бесит больше всего). Но я так РЕШАТЬ эту проблему НЕ МОГУ! !! Я не хочу развода, я не хочу ссор. . Понимаете?
# 16:09 24-11-2005 Мишель, обратиться
Вадим, я Вас прекрасно понимаю, и еще теперь я понимаю, что курение - не самая главная проблема в Ваших непростых взаимоотношениях с женой.
# 16:09 24-11-2005 Аноним, обратиться
Если не хотите ссор и развода, оставьте все, как есть. Уважайте жену, ее право быть самой собой, самой заботить о своем здоровье и т. д. У нас с мужем были разборки не на тему курения (мы оба не курим), а на тему домашней одежды. Смешно? А мне - нет, потому что он меня достал. Он требовал, чтобы я, как приходила домой, сразу переодевалась в домашнюю одежду (а домашняя одежда в представлении его и его семьи - это какой- нибудь старый рваный спортивный костюм и тапки). Я никогда не носила дома рвань или халаты (только пеньюар утром и махровый халат после ванны), не ходила в шлепанцах. Но домашние костюмы и туфли он напрочь отказывался признавать домашней одеждой, потому что его мама дома ходит в халате. И все это подавалось, как забота о моем здоровье: ноги дома должны отдыхать, тело - дышать, и экономии: слишком жирно - дома в костюме за 1. 5 тысячи ходить (хотя покупала себе одежду на свой зароботок). А я хочу дома чувствовать себя комфортно, хорошо выглядеть даже дома, а в стоптаных шлепанцах и застиранной футболке мне дискомфортно. В общем, я от него ушла.
# 16:55 24-11-2005 Вадим, обратиться
Вы очень похожи по характеру с моей женой. Сказано хорошо. А главное ощущается сильная и волевая женщина. Итог тоже понятен. Пожалуй, я действительно оставлю все как есть. Захочет - бросит курить. . Спасибо за совет.
PS Я тоже мало уделяю внимания домашней одежде, хотя и не заставляю жену что- либо носить. . : -)
# 18:22 26-11-2005 Ева, обратиться
Мой первый муж очень принципиальным человеком, он не
курил сам и был против моего курения. По началу я пытлась
отстаивать свою независимость, переломить мне его не
удалось, следовательно я стала скрывать от него курение.
Потом мы разошлись по ряду причин. Я вышла замуж второй
раз, мой муж курил и мне не мешал. Но я уже поумнела и
сама решила бросить курить. С успехом это сделала, и муж
мой тоже бросил, следуя моему примеру. Не пытайтесь
изменить взгляды вашей жены насильственно, это ни к чему
не приведет. Просто станьте для нее авторитетом и
примером во всем.
# 08:29 28-11-2005 Вадим, обратиться
Спасибо, Ева, за совет. Я так для себя уже и решил.