психолог

18:24 04-05-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич, верно ли, что наше подсознание не воспринимает отрицания, т. е. внушать себе "Я не упаду" - все равно, что внушать себе "Я упаду"? Насколько абсолютный характер носит эта закономерность? А как быть со "встроенным" отрицанием, со словами типа "трезвый"?

Ответы

# 23:27 04-05-2001 not found, обратиться
Вопрос сложный и теоретически малообоснованный. Но практический опыт психотерапии свидетельствует о том, что "позитивные" установки вырабатываются быстее и более конструктивны, чем "нагативные" (запретительные). О конкретных же примерах, полагаю, надо говорить применительно к конкретным случаям. Иначе все это может превратиться в бесплодное наукообразное рассуждательство и схоластику.