психолог

19:18 24-12-2005 / Мила, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня очень часто имеется депрессивное состояние, причем вроде все хорошо, но начинаю копаться глубже - и уже все плохо и жить не хочется. Склонности к суицидам правда нет. К своим 30 годам у меня сложилось мнение что все люди нехорошие какие то. Все хотят сделать другому плохо, часто из зависти. Попадала в такие ситуации. Но как жить? Я замкнулась в себе. Не хочу ни с кем общаться, но я всегда была общительная, всегда было много друзей, подруг. Хочется доверять людям, но страшно. Муж мне говорит не принимай близко к сердцу, живи и живи, но в то же время про одну мою подругу он говорит, что она мне дико завидует и не хочет, чтобы я с ней общалась. Мне все время кажется, что все плохо, что я сама плохая, раз так мучаюсь по этому поводу. Очень много у меня эмоций, сама устаю от них. Может, действительно что- то не так? В роду проблем вроде психических не было. Были довольно эксцентричные особы в силу своего поведения. Может мне надо пройти какое обследование? Иногда мне кажется, что я нездорова психически. Как научиться принимать жизнь такой какая она есть и не ждать манны небесной? Как стать спокойней и не такой категоричной? Ведь если я где чувствую какую- то несправедливость по отношению ко мне от кого- нибудь, я перестаю доверять этому человеку и не хочу с ним общаться, пусть даже он и скажет потом, что был не прав и извинится. Из- за этого по работе возникают проблемы. Сразу хочется уйти (что я и делаю), и никто уговорить не может меня остаться. Даже не жалко становится вложенных сил. Мне всегда хочется при неприятностях уйти или уехать. Плюс моя специальность не пригосит мне никакой радости, хотя я не плохо с ней справляюсь. Устала уже от ощущения обреченности и тоски. Посоветуйте, пожалуйста, что мне может помочь? Спасибо.

Ответы

# 00:46 25-12-2005 Дмитрий, обратиться
Выпить
# 12:17 25-12-2005 Мила, обратиться
Дмитрий, спасибо, конечно, за совет, но я вообще- то к доктору обращалась. Если Вы все свои проблемы решаете таким способом, поаккуратнее, а то сопьетесь.
# 17:29 25-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Мила, возраст 30 лет нередко совпадает с кризисом (таких кризисов много в нашей жизни и все они необходимы). В этом возрасте происходит переоценка достигнутого, переоценка наших планов на будущее. И ни о каком психическом нездоровье здесь говорить не стоит. Однако и причину Вашего состояния и соответственно способы выхода из него определить определить по одному письму, боюсь, не удастся. Думаю, Вам стоит обратиться к психотерапевту и попытаться найти причины Вашего недоверия к людям, недовольства жизнью и собой.