психолог

02:21 25-12-2005 / Инга, обратиться

Здравствуйте! Буду очень признательна, если Вы что- нибудь мне посоветуете. Я не могу разобраться в себе. Прочитала массу книг и сделала огромное усилие, но никуда так и не пришла. Сначала я думала, что у меня просто низкая самооценка. Но я не могу сказать, что не ценю себя. Я себя уважаю за некоторые достижения в своей жизни и иногда даже хвалю себя внутренне. Я не могу сказать, что я себя ненавижу. Но себя я не люблю. Большей частью я себя постоянно подкалываю… Как будто внутри меня сидит какой- то чужой мне завистливый человек, который любую мою, даже самую маленькую, промашку возводит в квадрат и мучает меня. Как правило, что- то изменить (допустим, какую- нибудь неудачную реплику в разговоре) уже нельзя. Остается только внутренне страдать. Даже если мне кто- то незаслуженно нагрубит (например продавщица в магазине), то этого будет достаточно, чтобы мне расстроиться на целый день, а внутренний голос будет мне говорит, что так и надо и я этого заслуживаю. Постоянное чувство вины не дает мне расслабиться и чувствовать себя счастливой. У меня есть замечательный молодой человек, который то и дела делает мне комплименты. Но комплименты я тоже не могу принимать, более того, я очень себя неудобно чувствую, выслушивая их. Во- первых, я в них просто не верю и чувствую, что не заслуживаю, но, помимо этого, мне просто физически трудно слушать что- то хорошее о себе. Сказать « относись к себе с пониманием и любовью» легко, но как это сделать? ? С чего начать?
[причины моего состояния мне известны - я не получала много родительской любви в детстве, но ведь теперь я взрослый человек и мне хочется ощутить себя счастливой]

Инга, 23 года

Ответы

# 18:21 25-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Инга, думаю, что причину всей ситуации Вы определили верно. Это наверняка связано с Вашими взаимоотношениями с родителями в детстве. Вы говорите о том, что не страдаете от низкой самооценки, и тут же добавляете, что уважаете себя за НЕКОТОРЫЕ достижения и ИНОГДА хвалите себя. Однако иногда хвалить и иногда любить себя недостаточно. Скорее надо стремиться к тому, чтобы Вы иногда себя ругали или даже просто отмечали какие- то свои промахи. В конце концов, все мы люди и все делаем когда- то ошибки. Тем более вовсе не факт, что то, что Вы сами считаете ошибкой или неудачной репликой, окружающие воспримут именно так. Может быть, они посчитают это наоборот удачной шуткой. Конечно, вот так просто посоветовать изменить к себе отношение - это очень мало. Здесь нужна работа с психологом или с психотерапевтом, нужно обсудить Ваши отношения с родителями в детстве. Вы говорите, что внутри Вас как будто сидит какой- то завистливый человек. Если Вы читали книги по психологии, то наверняка знаете, что этот "завистливый человек" внутри нас - наше супер- это, наша совесть. Оно формируется под влиянием родителей. Возможно, родители часто в детстве обвиняли Вас в совершении каких- либо промашек и подкалывали. А теперь, когда Вы выросли, эту роль родителей выполняете Вы сами. Чтобы снять чувство вины, которое Вы испытываете за любые Ваши ошибки, нужно пройти курс психотерапии. Он может быть достаточно длительным, но пугаться этого не стоит. Здесь главное - Ваше желание изменить свою жизнь и работать над собой.