психолог

14:01 09-05-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйства, как быть. Моей маме в этом году будет 54 года. Последние 4 года она постоянно прибывает в состоянии депрессии, т. к. за это время она потеряла обоих родителей, за которыми ей пришлось ухаживать, а также она похоронила родного дядю, который был ей почти как отец. Она не работает уже 8 лет по состоянию здоровья. Я единственныый ребенок в семье, очень желаннный и очень любимый. В детстве я много болела и моя мама из- за этого потеряла стаж. Фактически, и она в этом признается, я была ее единственной целью в жизни. Она всегда принимала очень активное участие во всем, что с мной происходило. Три месяца назад я вышла замуж и теперь живу отдельно. Мама очень тоскует до сих пор, не находит себе места и практически в своем состоянии обвиняет меня: что я забыла и наплевала на все то, что мне посвящали все 24 года, и теперь мне мама не нужна, у меня новая жизнь. Я очень стараюсь вести себя так, что она поняла, что мне очень нужна и мне важно общение с ней и при этом я хочу и имею право жить самостоятельно, но то, что я делаю всегда не соответствует ее ожиданиям. Мы говорим с ней каждый день по телефону, но каждый день это разговор о том, какая я неблагодарная дочь. Мне бы очень хотелось ей помочь, она и сама понимает, что она серьезно болеет, но уверена, что если окружающие изменят свое отношение к ней она сможет выздороветь, а на самом деле, по ее мнению, все ее добивают и не хотят понять. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 20:37 09-05-2001 not found, обратиться
Конечно, Вам жизненно необходима самостоятельность и для Вас оставаться всю жизнь "маминой дочкой" - значит испортить жизнь не только себе и своему мужу, но и своим детям. Похоже, что в Вашем случае происходит т. н. "парентаризация" (т. е. Ваша мама ожидает от Вас родительского отношения к себе в виде заботы, опеки, ласки). Надо дать понять это Вашей маме, но тактично. Если Вам это трудно (а это обычно бывает очень трудно), то лучше всего обратиться к психотерапевту. Могу например, предложить Вашей маме поучаствовать в одном научном проекте, посвященном лечению хронических тревожных состояний. Лечение бесплатное, но будет необходимо 1 раз в неделю показываться врачу для специального обследования. Есть и еще ряд условий.