психолог

17:05 07-01-2006 / Лена, обратиться

Мне 30 лет. Когда я оказалась внутри самолета, и закрылась дверь, я впала в неописуемый ужас. . У меня моментально началось сумасшедшее сердцебиение, ладони стали мокрыми, слабость. Все 2 часа перелета я была в таком ужасном состоянии. Все это сопровождалось периодическими "подтрухиваниями". Сидящая рядом мама ничем не могла мне помочь, хотя очень старалась. В настоящее время одна мысль о самолете вызывает у меня почти ту же реакцию, но, конечно, в меньшей степени.
Я не страдаю клаустрофобией. Подобная реакция у меня была, когда я решила прокатиться на канатке в Приэльбрусье- открытые седушки. Это возможно вылечить, или лучше не экспериментировать?

Ответы

# 17:39 07-01-2006 Аноним, обратиться
вегетатика : )Естественные эмоции в виде страха все больше и больше поражают даже сильных мира сего. Удивляться не приходится. Перед полетом можно попить "пирроксан" опять же под строгим оком специалиста психотерапевта или психиатра.
# 23:40 07-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Лена, подобные вещи лечатся и порой буквально за несколько сеансов. Только у хорошего терапевта. Попробйте понитересоваться, наверняка есть какие- то групповые или индивидуальные тренинги. Есть такое направление в психологии - бихевиоризм. В рамках этого направления изучают поведение человека и разрабатывают большое количество различных тренингов. Они хорошо лечат всевозможные виды страхов. Гештальттерапия тоже может помочь.