психолог

09:31 11-05-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич! Большое спасибо за ответ. То, что вы написали, действительно очень похоже на мою ситуацию. И то, что так будет, я подозревала еще до свадьбы. Пытаясь предотвратить эту ситуацию, я обратилась к помощи психолога, которая порекомендовала прийти нам с мамой вдвоем. Мама согласилась не сразу, но ее уговаривала вся семья. На этой встрече я высказала свое предположение. Мама все это отрицалаа, а психолог сказала, что я не ответственна за эмоциональное состояние моих родителей. Мама отнеслась к визиту в целом негативно, сказав, что ничего нового она не узнала. И вообще, она не верит в то, что психиатр или психолог может помочь и отказывается пойти на лечение даже за мой счет. Я понимаю, что мой вопрос уже выходит за рамки общей консультации, но пожалуйста, посоветуйте как быть или к кому обратиться, Чтобы обсудить это подробнее, потому что ситуация усугубляется с каждым днем, и уже сегодня мама отказалась разговаривать со мной по телефону. ..

Ответы

# 22:12 11-05-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Родители и дети связаны очень сильными эмоциональными свзями. Многие из них не осознаются либо отрицаются. С одной стороны, это затрудняет возможность влияния на ситуацию (например, Ваша мама заняла обструкционистскую позицию именно потому, что не желает что- либо менять в Ваших отношениях), но с другой стороны сам факт этих связей создает предпосылки влияния на нее, но не напрямую, а через Вас. Это как две стороны одной медали или как два конца у рычага. На этом принципе, в частности, и зиждется т. н. семейная психотерапия. Влияя на одного члена семьи , можно получить комплексные и многосторонние эффекты и на других членах семьи, связанных с ним. Но это, конечно, в теории. На практике это требует значительных усилий и не всегда приводит к такому результату, который "заказывали" клиенты. Тем не менее результат обычно бывает, т. к. патологические системы отношений склонны к трансформированию. Поэтому я посоветовал бы Вам попробовать самой пройти психотерапию, но "с прицелом" на Ваши отношения с мамой.