психолог

01:45 19-01-2006 / Ляля, обратиться

Уважаемый доктор и посетители этого сайта! Мне нужна помощь. Моя история похожа на сочинение мазохиста и выглядит неправдоподобно но тем не менее это правда. Мне 35 лет. В детстве была умным красивым ребенком и многие завидовали. Видимо, что- то было "сделано". В один момент все мои родственники включая родителей возненавидели меня, я стала изгоем. Я очень любила маму и верила ей. Вся семья убедила меня что я в вечном грехе перед ними и перед всеми людьми, в общем как фашистсткая га- ина. Что я должна искупить свою вину, забыв о себе и "услуживая" людям. В общем я забыла о себе и "искупала" вину - помогала всем, жила по принципу "знай свое место", "не выступала", не следила за собой, так что подруги на моем фоне всегда имели успех, устраивала личные жизни подруг, забыв о своей. естественно они потом про меня забывали. Пережила столько насмешек и оскорблений как в фильме Чучело, т. к. сама выбирала тех людей, которые меня "топчут". А в последнее время мне только такие и попадаются. В общем некоторое время назад я как бы"очнулась", поняла что могу еще что- то добиться и в работе (все- таки не полная дура) и в личной жизни (не уродина). Но проблема в том, что не умею общаться НА РАВНЫХ, инстинктивно "сжимаюсь" когда люди, в т. ч. мужчины, проявляют ко мне интерес, видимо привыкла к своей роли "третьесортного существа"- все- таки я ее играла более 20 лет! Помогите пожалуйста как начать себя уважать, не считать себя всем обязанной? А я боюсь быть успешной, чувствую себя неловко когда меня хвалят, представляете? Думаю "а имею ли я на это право? " Помогите пожалуйста, так хочется хоть остаток жизни прожить достойным человеком, на равных со всеми. Спасибо.

Ответы

# 14:49 19-01-2006 Карпушкина Е.А., обратиться
Здравствуйте, Ляля!

Вы хотите измениться - это уже не мало. Да, конечно, когда такую роль играешь так долго, сложно поверить в себя.
Но все- таки у Вас есть шанс, Вы говорите была умным красивым ребенком, многие завидовали. Согласитесь, это уже не заниженная самооценка.

Ответьте на вопрос, Вы продолжаете общаться со своими родными, как общались до того? Если это так - то Вы будете оставаться такой, пока не измените свою основную линию поведения в семье.

Желаю Вам удачи!

Если не справитесь самостоятельно, напишите мне. Буду рада Вам помочь.