психолог

23:57 12-05-2001 / Natalia, обратиться

Здравствуйте. Не знаю, туда ли я обратилась, но не у кого спросить совета. Дело в том, что у меня совсем расстроились отношения с мужем. (женаты 14 лет, дети - 6 и 13 лет). Нам по 40. ОН меня не любит и не скрывает это. При этом мы, так сказать, "держим лицо", он на людях, я - всегда. Он на спит со мной примерно год в прямом и в переносном сысле. У него позиция "страдальца", я "спускаю все на тормозах". У него никого другого нет. При этом он мне может сказать все это в лицо - что у нас не семья, что это безнравственно и т. п. Но не уходит. Пару лет назад он ушел на 3 дня , я, естественно, плакала, просила вернуться, говорила, что дети еще маленькие и им нужен отец, но ведь это правда. Я действидельно так думаю и стараюсь не "спекулировать" детьми, короче, мне кажется, что я "не спекулирую". Но так дальше нет сил жить, жизнь проходит без всякой радости, дети все это видят тоже, что папа к маме относится как к. .. (не знаю как, очень формально, что ли). При этом он умный и интересный человек, все его любят, общительный, он может мне не сказать ни слова пол дня, и тут же говорить по телефону хоть с кем обо всем. Я так понимаю, что я - лишняя. Но ведь он не уходит! Что же, мне самой с двумя детьми уходить? Я , по крайней мере пока, жизни себе без него не вижу, я человек, который будет "терпеть". Все это осложняется сильной его депрессией, мы эмигрировали 5 лет назад, но муж себя не "нашел". Вопрос о возвращении стоит очень тяжело, я уговариваю поехать его в Россию (без нас, одного, хотя очень хочется тоже)- отдохнуть, развеятся, а он хочет ехать - искать "Дело", я в него верю, он сможет начать с нуля, но при это он говорит, что я должна остаться, что он затевал все это ради детей и не хочет их везти назад. ("живут же жены моряков одни") Короче, они у него висят камнем. (его слова). Со старшей девочкой это действительно так, она уже полностью адаптировалась здесь, но я думаю, что нельзя сравнивать папу и школу. Попыталась нарисовать ситуацию, этого мало , но больше негого спросить, тут нет близких старых друзей. Спасибо.

Ответы

# 10:13 13-05-2001 not found, обратиться
Одна из частых психологических проблем эмиграции - фактический распад семей. Причины этого не в Вас. Наоборот, семья в Вашей ситуации может стать той опорой, на которой Вы подниметесь. И, наверное, Ваш муж тоже это интуитивно чувствует, поэтому и не уходит. Скорее всего, у него к Вам имеются некоторые "притензии". Пострайтесь их спокойно выяснить, обсудите, пойдите на компромиссы, очень желательно взаимные.