психолог

18:48 25-01-2006 / Савелий, обратиться

У меня такая проблема - в юности я оказался в одной компании с уголовниками, однажды по глупости что- то не то им сказал, а они меня притянули "ответить за базар". Их было много, короче, противно вспоминать, меня как сейчас принято это называть, "изнасиловали в извращенной форме". С тех пор прошло много лет,
я переехал в другую страну, никого из моих обидчиков в поле зрения нет, вокруг новые люди, но я каждый день вспоминаю тот случай, хочу вернуть все вспять, чтоб уберечься от того, что произошло, хотя понимаю, что это бессмысленно.
С тех пор я не могу смотреть людям в глаза.
Когда я иду по улице, мне кажется, что все встречные люди знают, что со мной было. ..
На работе чувствую, что не могу отстаивать свою точку зрения, соглашаюсь с оппонентом, только из- за того, что он может мне в глаза смотреть, а я ему не могу. Долгое время не складывалась личная жизнь, а когда я женился, то честно своей жене все рассказал перед свадьбой, и она меня не бросила. Хоть с ней повезло. ..
Подскажите, как быть, больше так жить просто нет сил.

Ответы

# 22:50 25-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Савелий, я думаю, что Вы уже начали избавляться от Вашей проблемы. И начали делать это тогда, когда рассказали обо всем Вашей будущей жене. Наверняка, Вы боялись, что, если она узнает о том случае, то уйдет от Вас. Но она не ушла, не осудила! Так почему Вы думете, что будут осуждать другие? Почему Вы думаете, что, если Вы встретитесь с другим человеком глазами, то он непременно узнает о том случае, который произошел много лет назад? Вы встречали много телепатов? Ну как человек может это узнать, если Вы ему не скажете? Вообще- то очень многие люди по разным причинам боятся смотреть окружающим в глаза. У всех были свои ситуации, а у большинства ничего подобного Вашей истории никогда не происходило, но они все равно чувствуют себя в чем- то вечно виноватыми и неправыми. Как можно бороться. Я вижу два варианта. Во- первых, существуют различные тренинги общения, где некоторые модели поведения просто затренировывают. Вы боитесь смотреть в глаза другому человек (причина не важна), а Вас будут заставлять это делать. В группе будут люди, которые не меньше Вашего боятся контакта глаз. Нужно не так уж много времени, чтобы перестать боятся и научиться смотреть в глаза самому самоуверенному и наглому человеку. Вариант второй: обратиться к психотерапевту. Там обсуждая ту ситуацию, Вы сможете разобраться во многих вещах, пережить ее еще раз, как бы тяжело это ни было, и избавится от тяжелых переживаний раз и навсегда. Можно продлать все это в совокупности, допустим, сначала проходить на тренинг, а потом к терапевту, потому что терапия может занять продолжительное время. И всегда помните о Вашей жене: она, зная все, не отвернулась, она продолжает любить и уважать Вас. И я уверена, что большинство людей, если Вы раскажете им ту давнюю историю, также не отвернутся от Вас. Наоборот, поддержат Вас и осудят тех бандитов. Не унывайте.
# 01:33 26-01-2006 Варя, обратиться
Здравствуйте, Савелий. Вы наверное, так шифруетесь, потому что щитаете себя опущеным, с вами сделали то, чего вы боялись и не хотели , надломали вашу мужественность. Вы боитесь, что вас могут снова заставить "ответить за базар". Я немного понимаю вас, но не хочу конечно сравнивать, у вас действительно случилось сильнейшее потрясение, После шоков всегда случается ощущение незащищённости, кажется, что Бог отвернулся от вас, но это не так на самом деле. Дело не в Боге, просто вы чувствуете себя одиноким и ведете себя жертвой. Понятно, вам кажется постыдным быть гордым буревесником и выпячивать свою мужественность после такого, мол какой же вы теперь настоящий мужчина. Но поймите, из этого жизненного поворота вы сделали неправильный вывод. Если учесть, что жизнь нам даётся раз, вы представляете, как ничтожно вы её проведете? В этих муках. Да, я согласна мужчин так воспитывают, так принято, что он должен быть неприклонным, сильным, гордым. То что было сделано это лишь ваше тело, не травите душу, а что еслиб вы женились на прежде изнасилованной женщине? Согласить, ваше восприятие её личности зависило бы от её подачи самой же себя. Жертву- приняли бы жертвой, а гордую, но когда- то обиженую - сильной женщиной, которая способна выживать , что бы не случилось. Так будьте же сильным, простите себе это изнасилование, любите себя, несмотря на этот случай. Пишите на листке все свои самые страшные мысли, стыд, пишите о том , что теперь вам мешает, пишите о чем вы мечтаете кроме того, что хотите повернуть время вспять, потом почитайте и вам уже ситуация , любая , покажется проще, сможете посмотреть на всё со стороны. Да, кстати посмотрите фильм, если не смотрели, "Побег из шоушенка", я очень люблю этот фильм , он о людях в целом, хоть там и есть главные герои, это скорее доброе кино, хотя в нем есть тюрьма, насилие, жестокость и несправедливость, но есть надежда. Вы знаете, примите на будущее, что люди которых не унижали, не захотят унижать других, так, что вы на пути к героизму, если не пойдете по стопам ваших обидчиков и при случае, не осознавая того, не начнете унижать других, имея на то возможность, особенно это касается детей, будьте с ними добры.