психолог

13:46 28-01-2006 / Аня, обратиться

Помогите пожалуйста! !!
Моя дочь, ей 17 лет, студентка 1- го курса одного из самых престижных ВУЗов нашего города. Обучение стоит 500$ месяц. Так вот, она не хочет учиться!
И в этом ей мешает её ненормальный график: встает она в 6 утра, к занятиям ей к 9, сразу после института идёт со своим парнем гулять, и домой приходит в 12 часов ночи! Всю ночь смотрит дом- 2 и дурацкие бесконечные сериалы. .. А теперь занятия сдвинулись на час, и вставать она хочет в 5 утра! ! И при этом при всём она очень вялая, измученная, уставшая! !! Ничего не хочет, и ничего ей не надо. ..
Помогите мне, ПРОШУ ВАС! !! Как вернуть дочери желание учиться?

Ответы

# 18:55 28-01-2006 Скарлетт О'Хара…, обратиться
Аня, а может сказываться усталость после окончания школы, выпускных экзаменов? Тогда ей нужен отдых, она возможно "недогуляла". А она хотела сюда поступать? - если нет, то она таким образом сопротивляется учебе. Если же ей нравится учиться и просто нужен отдых - что если достать медицинскую справку недели на 2 и отправить ее отдыхать с ее мальчиком? А с деканатом думаю можно договориться раз вы платно учитесь. Если это конечно ин- яз Мориса Тореза, то договориться сложнее, но все равно, думаю возможно, там тоже люди работают
# 19:50 28-01-2006 Лариса, обратиться
Аня, а Вы сами пробовали жить в таком напряженном режиме? и еще вопрос - зачем так рано вставать, если в и- т к 9? Я не пытаюсь советовать, просто расскажу как это было с моей дочкой. Сейчас она уже закончила и- т, но на 1 курсе были похожие проблемы. Решилось все довольно просто: они со своим парнем сняли жилье недалеко от учебы, благо оба учились в одном и- те, все как- то само наладилось, не стало гулянок до 12, больше времени оба стали уделять учебе, закончили успешно, а потом поженились)))))
# 20:29 28-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Аня, а может быть Вашей дочери просто не нравится институт или специальность, по которой она учится? То что институт престижный и обучение дорогостоящее, еще не означает, что ребенку там интересно учиться. Поговорите с дочерью на эту тему.
# 21:18 28-01-2006 Аня, обратиться
СПАСИБО вам всем за ваши пожелания! !!
Мне стало легче!
Моя дочь асс по математике, учится на экономическом и поступила после школы именно туда, куда хотела. Нужно сказать, что и школу она еле закончила - не ходила последние месяцы, но экзамены все сдала на отлично!
У нас есть свободная квартира, но чтобы ей там жить со своим парнем - не знаю, что из этого выйдет, она очень не самостоятельный человек.
А график такой она сама себе сделала - краситься утром два часа, моется, прическа - и всё это, чтобы выглядеть "круто".
Обидно будет, если бросит. .. В этот институт помимо денег, очень сложно поступить, большинство не набирает баллы, да и сессия 5 раз в год! !! Я понимаю, она устала. .. Но что же делать?
# 00:04 29-01-2006 Скарлетт О'Хара…, обратиться
Тогда может быть подумаете о хотя бы 2- х недельном отдыхе для нее как я вам посоветовала - см. ниже? Нельзя допустить нервного срыва!