психолог

22:06 28-01-2006 / Кузенька…, обратиться

Здравствуйте! Мне 19, мой жених старше меня на 13 лет, мы вместе 2 года. Раньше наши отношения казались мне идеальными, я любила его, он очень заботливый, нежный, я доверяла ему абсолютно. Но меня начала очень пугать его безумная, глупая ревность совершенно без повода. Я уже даже с подругами почти не общаюсь. До меня он жил с женщиной, старше его на 20 лет, пил и пытался покончить с собой, а я « стала смыслом его жизни» , и ему ничего в жизни не нужно без меня, он мечтает жениться на мне, но даже до сих пор не нашёл хорошей работы, чтоб зарабатывать на семью. Иногда он кажется ужасно ленивым, слабым, хвастливым и глупым, но в то же время жестоким, он очень сильный физически. Я не люблю его, не хочу за него замуж. Он часто угрожает мне, что если я уйду от него, он меня убьёт или изуродует, или ещё что- нибудь в таком духе. Я его уже просто боюсь, и мечтаю освободиться от него, но не знаю – КАК именно это сделать, чтоб не было проблем, как уйти от него после всех обещаний, после его угроз? Вдруг он и правда сделает то, что угрожал? Мои родители мне не помогут, а я не знаю – как мне поступить, чтоб он не смог мне навредить.

Ответы

# 00:23 29-01-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте. Оптимальным вариантом был бы тот, при котором желание расстаться было бы как бы "его". Но прежде всего нужно выяснить, насколько действительно Вам опасно находиться рядом с этим человеком. Если опасность реальна - нет времени на стратегии, этот человек опасен для общества и должен быть изолирован от него (например, с помощью милиции и т. д. ). Если же это блеф и угрозы пусты, то тогда стоит подумать дальше, как действовать. Нужно обсудить подробнее, в чем сущность, главная движущая сила этой личности, в чем его слабые места. Из Вашего описания (если оно точно) уже ясно, что этот человек глубоко проблематичен. Но сейчас не он обращается за помощью (вряд ли такой человек когда- либо вообще обратится), а Вы - а потому Ваши интересы и страдание важнее его личностных проблем. Почти никогда пары не соединяются случайно. Есть какая- то причина, почему Вы оказались с ним, а он - с Вами. Каждый из вас нашел в свое время в другом то, что казалось ему правильным. У меня есть предположения, почему с ним не оказываются его ровестницы, но это сейчас нерелевантно. Наша главная и срочная задача - прежде всего определить степень его опасности для Вас, и уже действовать в зависимости от этого. Скажите, не могли бы Вы мне отправить на мой имеил образец почерка Вашего парня?
# 20:10 29-01-2006 Кузенька…, обратиться
увы, не могу сейчас отправить его почерк, может быть на днях. знаете, у него есть странность - он любит много- много раз на одном листе писать по- разному свою роспись, заполнять ей весь листок. это довольно забавно. а насчёт опасности - сама не пойму, его угрозы - это просто слова, просто "прикол", или он правда так думает и планирует. причём угрожает он мне нечасто, т. е. это не постоянные угрозы. иногда даже как бы в шутку. почти всегда он нежный, ласковый, кажется маленьким мальчиком. но несколько раз он применял ко мне силу, хотя не бил. однажды мы поругались, и он вытащил меня совершенно голую на лестницу, через минуту забрал обратно. слава богу, никто не видел. такой вот оригинал. даже не знаю, как это всё воспринимать. я сама всё время думаю - как бы так его заставить разлюбить меня, но он по мне просто с ума сошёл, и у нас вроде бы всё так хорошо, даже не ссоримся, вот и не знаю - как сделать так, чтоб мы расстались?
# 20:25 29-01-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Кузенька, понимаю. Знаете, таким образом, "сходят с ума" обычно не по любимой, а по себе самому- любимому. Этим может обьясняться, кстати, и его "странность" - любовь к своему автографу. Подпись - это наша "визитка". Уделяющий ей столько внимания и энергии - занят преувеличенным желанием производить впечатление на других, т. е. человек, для которого важнее форма, нежели содержание. Внешность, нежели личность и т. д. Не есть хороший знак для межчеловеческих отношений. Говорите, что не можете реально оценить, на что он способен - но именно для этого я и предложила выслать мне его почерк. Если можно, и листочек с автографами. С одной стороны, он непредсказуем и импульсивен (то ласков, то груб), но с др. стороны любовь к себе и впечатлению на других, демонстративности, может говорить о неспособности причинить Вам физический ущерб (главное напугать, в крайнем случае). Опять же - эгоцентрик ради себя может быть готов на все. Но это - мои "рассуждения вслух". Все точки в этом вопросе поможет поставить "рентгеновский анализ личности" - его почерк.
# 02:36 31-01-2006 Кузенька…, обратиться
Понимаю всё это, просто счас не могу выслать почерк, надеюсь - получится на днях. придётся выкрасть у него дома какой- то листик, это непросто: ))ой, знаете, он в самом деле очень закомплексованный и неуверенный в себе (хоть и музыкант), часто хвастается какими- то мелкими успехами - например, поторговался на рынке выгодно, "вот какой я утебя молодец! ". иногда говорит, что "всем ещё покажет". но как понять, есть ли в нём что- то более серьёзное, чем просто слова? я и относиться к нему стала хуже с тех пор, как заметила, что он очень много говорит, но мало делает. я по сравнению с ним гораздо целеустремлённее, даже в чём- то сильнее. в последнее время я думаю, что он самоутверждается за мой счёт, и может даже не любит на самом деле, хотя почему тогда он такой заботливый? трясётся надо мной, как папочка, ему нравится во мне моя "детскость". ну и путанца! вобщем, поиграю в шпионов, достану его почерк, надеюсь поможет.