психолог

05:40 29-01-2006 / Irina, обратиться

zdravstvuite. mne interesno esli pervaya lubov ostaetsya na vsu jizn. u menya bila lubov , mi bili vmeste 3 goda, 7 mesyacev kak rastalis ya ne mogu ego zabit, moshet ne xochu. .. no mne kashetsya chto moei jizni ushe net smisla. .. mne 24 ya dumau chto ne polublu nikogo v dannii moment tikto ne interesen. .. vremya ne lechit : ((( spasibo zaranee

Ответы

# 15:48 29-01-2006 Ksenia, обратиться
Иринка, вылечит время. . Когда я разошлась со скандалами со своим гражданским мужем, я даже находиться рядом с мужчиной не могла, меня тошнило от одного тольо запаха. Реально начала думать о смене ориентации. Но потом встретила замечательного человека, жаль, уже женатого, и влюбилась без памяти. Мы не были вместе, но это чувство вернуло меня в реальность и подготовило почву для настоищх чувств. Скоро мы поженимся. ..
# 18:44 29-01-2006 Irina, обратиться
ksenia spasibo tebe bolsoe. pozdravlyau tebya bo pervix. no ya ego naverno ne xochu otpuskat, mi she izza takogo pustyaka rastalis: ((obidno prosto
# 19:49 29-01-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Действительно, ответ в известной фразе "время лечит". Однако, когда боль актуальна, она не воспринимается. Возможно, поверить в нее Вам поможет вот такое более научное обьяснение. Вы говорите: НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ. В мозге человека есть "обычная" память, а есть эмоциональная, чувственная ("душевная"). То, что Вы помните значительные события своей жизни 7- месячной давности, нормально - человек в состоянии помнить о чем- то годами. Нет ничего плохого в том, что воз- но, Вы будете помнить об этом эпизоде еще многие годы. Другое дело, что говоря "не могу его забыть" - Вы подразумеваете "помню его все время". Таким образом, речь идет не об "обычной" памяти, а об "интенсивной, вовлеченной" памяти. Вам повезло: эта, чувственная память, имеет особенность угасать, особенно не имея "подкрепления" - возобновления контактов, случайных встреч или общения. Это естественный процесс нашей психики. Выражение "С глаз долой - из сердца вон" несет в себе больше, чем слышится. Организм не может находиться в постоянном психическом перенапряжении. Или чувства "потери" постепенно ослабевают и жизнь продолжается, или. .. . Или, если по истечении условно принятых в психологии- психиатрии, сроков "здоровой скорби утраты", состояние и эмоциональная интенсивность переживания не меняется (или усугубляется), - в этом случае уже говорят о психоэмоциональном расстройстве и необходимости помощи специалиста (психотерапия, лекарств. поддержка или их сочетание). Ирина, еще раз: разумом не забудется, а "сердцем" - должно полегчать. Однако хочу Вам посоветовать все- таки понаблюдать, происходит ли постепенное "угасание" травмы, т. к. 7- месяцев - это уже длительный срок.
# 19:54 29-01-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ирина, о Вашем дополнении про "пустяк". Вам не нужно сожалеть. Во всяком случае по поводу причины. Это только кажется, что "из- за пустяка" - пустяк может быть только видимым "толчком", а не истинной причиной. При других взаимоотношениях вы бы не расставались ни из- за пустяков, ни из- за более сложных ситуаций.