психолог

15:56 14-05-2001 / Татьяна Р.…, обратиться

Добрый день(вечер)! Прошу Вашего совета. Сыну 10 лет, и все чаще и чаще я замечаю, что он мне врет. С раннего детства очень развитый и смышленый. Его всегда хвалили, ставили в пример другим детям. От этого у сына появилось чувство превосходства над другими, он начал "задаваться". Я старалась это пресекать, объсняя сыну, что он не во всем лучше других, а в чем- то и хуже. Плохие слова в свой адрес он воспринимает очень болезненно, со слезами. Все свои неудачи старается по- возможности скрыть от других. И я в последнее время все чаще ловлю его на том, что он мне врет, стараясь как- то объяснить свои нехорошие поступки. (Например, вовремя не пришел из школы домой, когда вся семья собиралась ехать в деревню. В результате остался в городе с бабушкой, все выходные гулял с друзьями. Объяснения были - забыл, не мог дозвониться домой. Я думаю, что ему просто не хотелось с нами ехать. ) Каждый раз, когда обман раскрывался, я объясняла сыну, что этим он не помог себе, а только сделал хуже. Сегодня в очередной раз я его поймала на вранье (месяца два назад сломал подаренные на прошлый день рождения часы, разобрал их, и детали спрятал в дальний угол стола. Мне говорил, что часы целые, просто он их снял. ) Через пять дней у сына день рождения (исполнится 11 лет), но я ему сказала сегодня, раз обманы продолжаются, отмечать его день рождения я не хочу. Можете ли вы что- нибудь посоветовать?

Ответы

# 23:57 14-05-2001 not found, обратиться
У Вашего парня проблемы с самооценкой. Он обманывает, чтобы сохранить хорошее представление о себе не только в Ваших глазах, но и в своих. "Разоблачать" обман, конечно, надо, но при этом пощадите самооценку. Надо научить сына преодолевать свою слабость, на основе того, что когда он это сам делает, то становитсядля Вас "еще лучше" и "еще любимее".