психолог

13:56 15-05-2001 / Малена, обратиться

Я ненавижу своего мужа. Он не желает лечиться от алкоголизма, я просто с ним замучилась. Очень хочу с ним развестись, но проблема в том, что я выросла в очень набожной семье. А, как известно, по- Божьим законам, развод- это грех. И бросать мужа, разводиться с ним - это не по- Божески. Вот говорят, что верить в Бога- это счастье, а для меня получается- одно страдание. Столько проблем у меня из- за этой Веры. Изменять мужу, заводить любовника- тоже грех. Так вот и живу- существую. Не могу переступить черту, хотя и счастья нет. А самое главное, дети страдают, глядя на такого папашу, комплексуют. Выгоднее, наверно, не верить в Бога. Слишком много проблем от Веры, не даёт жить по- человечески. И вообще, если Бог так мудр, как мне с малых лет внушают, то почему он создал такую несовершенную Библию? По идее она должна быть хороша для всех. Любому совету буду рада. Спасибо.

Ответы

# 23:16 15-05-2001 not found, обратиться
Проблемы религии и психологии нередко пересекаются. При этом молгут возникать разные коллизии. Лично я полагаю, что библейские заповеди не должны превращаться в психологические запреты. Это порождает невроз. Алкоголизм есть замедленное самоубийство. Более того, это нередко нанесение вреда (и материального, и морального, и духовного) окружающим людям. Спасти своих детей и себя от этого - Ваша первейшая задача. Поэтому, если анализировать Вашу ситуацию, то на мой взгляд, следут еще как следует задуматься что важнее и "чище" с религиозных позиций - разводиться или нет. Ответ далеко не так однозначен, как Вам это кажется.