психолог

00:31 17-05-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться относительно сына 10 лет. У него большие проблемы в школе - непоседлив, гиперактивен, расторможен, временами до вздорности. Любит дра"заводить", почему- то особенно старших - просто нарывается. С первого класса постоянные проблемы с учителями - на уроках ведет себя демонстративно, может выкрикивать с места, вставать и перемещаться по классу, пускать самолетики и т. д. Молодые учителя просто стонут и грозятся докладными директору, т. к. он просто не дает вести урок (это, конечно, не доходит до "апогея" на каждом уроке, но подозреваю, что вряд ли он когда - либо бывает полностью "в рамках". Дома тоже нередко борьба насчет уроков, раздражительность по пустякам, несобранность практически во всем. ПРи этом ребенок начитан, хорошо развитаяб грамотная речь, в общем, с точки зрения интеллекта, мне кажется, небезнадежен. Но практически со всеми в натянутых отношениях (кроме, пожалуй, тех, у кого дар терпения в отношениях с детьми). Есть еще нюанс - растет в общежитии. Так вышло, что практически все наше окружение - семьи из двух человек, не собирающиеся обзаводиться детьми, и в душе глубоко возмущенные присутствием чужого ребенка на "их территории". Кроме того, у сына с 10 месяцев сахарный диабет, к которому он, впрочем, в значительной степени адаптирован, уже все умеет делать сам и, как правило, не старается скрыть свой диабет от друзей и одноклассников. Возможный источник комплексов - не столько диабет, сколько, возможно, связанное с ним отставание в росте. С самого раннего детства стремится общаться больше со старшими, но те способы, с помощью которых старается сам выглядеть старше, мне не нравятся - демонстрация агрессивности, нарочито грубый тон и поведение.
Как вы думаете, есть ли у него достаточно "грубые" отклонения в поведении, чтобы вести его к психоневрологу или он нуждается лишь в психологической коррекции? Что следовало бы предпринять?

Ответы

# 08:07 17-05-2001 not found, обратиться
Да, у Вашего сына т. н. гипердинамический синдром. Это состояние желательно лечить, поскольку иначе произойдет задержка общего развития. Природа этого состояния может быть и связана с диабетом, особенно, если у мальчика бывают гипогликемические состояния, но може быть и не связана. Такие дети нередко пренебрегают терапевтическим режимом. Поэтому очень важно ненавязчиво проконтролировать регулярность введения инсулина и изменения уровеня сахара. Для коррекции гипердинамического синдрома желательно наблюдение у детского психоневролога (например, 119- 59- 25 Марина Анатольевна).
# 07:38 03-08-2002 Валери, обратиться
моему сыну 7 лет в школу он пошел с6 лет и тут начались проблемы сучебой. он совсем не хочет учиться и делать уроки на уроках играет во всякие игры первый класс закончил струдностями хочу оставить его на второй год