психолог

01:24 17-05-2001 / Саша, обратиться

Люди! Посоветуте! Живем с женой уже 12 лет вместе.
Пожненились из- за её беременности. Но ребенок умер при родах. Это было давно. У меня видимо тяжелый характер - "давлю" на неё своими желаниями и требованиями. А она всегда сопротивляется. даже простые советы она принимает "в штыки". Из- за этого совершенно элементарные разговоры заканчиваются скандалом.
Правда, жена часто само признает то, что мои требования и советы связаны с реальностью и я часто бываю в последствии прав. Но это не меняет дела. И самое печальное то, что эта "война" уносит наше здоровье. Мы с ней действительно муж и жена - есть то что не объяснишь словами, поэтому и несмотя ни на что мы вместе. Но я чувствую, что мне надо что- то менять, я же муж, мужчина и на мне ответственность за здоровье нас обоих.
Но как выстоить взаимоотношения таким образом, чтобы "война" и противодейстие остались в прошлом? Да, у жены в детстве, видимо, были конфликты с отцом( он её несколько раз обманывал и пугал очень сильно). Может быть кто- нибудь даст дельный совет? В целом я полон оптимизма! : -))

Ответы

# 07:59 17-05-2001 not found, обратиться
Лучше всего пару раз посетить психотерапевта. Самое важное это оценить не то, что разделяет вас, а то, что удерживает вместе. В самом общем виде вам конечно придется находить компромиссы. Если же говорить конкретно, то дело здесь, конечно, не столько в том, что Вы "давите". "Давите", пожалуйста, и дальше, но пострайтесь при этом показать, что Вы уважаете жену и ценитие ее как личность. Важно в таких случаях еще и показать супруге, что она абсолютно свободна и самостоятельна. Обычно это удается сделать, если доверить человеку какой- то важный участок деятельности.