психолог

07:55 17-05-2001 / Aнна Александро…, обратиться

Доктор, моей дочери 1год 9 месяцев. Развита не по годам. Хочу отдать в садик, т. к. ребёнку не хватает общения с детьми. Окулист обнаружил предрасположенность к близорукости, советует отдать в специализированный садик, но это не обязательно. Как отразится на детской психике общесто только детей с плохим зрением?

Ответы

# 07:08 18-05-2001 not found, обратиться
Общение со сверстниками - важный компонент психологического развития в детстве. Чем более психологически "здоровым" это окружение будет, тем лучше. Вместе с тем подчеркиваю, что это "здоровье" не исключает значительного разнообразия, в том числе и "дозированное" включение детей с "проблемами". Среди слабовидящих детей количество психологических проблем обычно существенно. Но, может быть, "нормальность" Вашего ребенка сослужит хорошую службу для какого- либо другого ребенка, если Вы все же отдадите его в садик для слабовидящих детей.