психолог

03:13 26-02-2006 / Инесса, обратиться

МОей подруге 18 лет и только вчера она узнала, что её отец приходится ей отчимом. Девушка в шоке. Она обратилась со своей проблемой ко мне, т. к. я на домуге читаю различные книги по психологии. Но с такими ситуациями я не сталкивалась. Подскажите, что ей посоветовать в сложившейся ситуации? Как справиться с возникшей ненавистью к человеку, с которым она прожила 18 лет?

Ответы

# 12:31 26-02-2006 Vk, обратиться
У меня была такая же ситуация, только мне было 24. И "отец" умер за год до того, как я узнала, что он мне не родной. Даже не было возможности поговорить с ним на эту тему. Конечно тоже был шок, ужас. Ощущение того, что тебя обманули, предали, что все, что ты считала своим, на самом деле не твое (все родственники по отцовской линии оказались просто чужими людьми). Но прошло время, я постепенно успокоилась, и поняла, что это неправильно. Отец - тот кто вырастил, и не важно биологический это отец или нет. Прошло уже 3 года. Я даже не вспоминаю об этом. Я думаю, только время может помочь вашей подруге. И я не поняла, почему она его ненавидит? Только из- за того, что он оказался неродным?
# 15:14 27-02-2006 Лена, обратиться
Он что, ее обижал постоянно что ли?
Если нет, то пусть сядет, напишет, что было хорошего за эти годы, за что его можно уважать. А уважать его можно за то что он растил ее как своего ребенка и даже за 18 лет ни разу не обмолвился, что она уму не родная. Ей 18 лет, сейчас по молодости может не принять и не понять. Но скажите ей, родных людей на свете очень мало, и если она оставит место отцу(Пусть не по крови, а воспитавшему ее), посвятившему жизнь ее маме, она не останется в накладе.
Сколько родных бросают своих детей. Чем он хуже, чем тот что исчез после совокупления?
# 20:30 27-02-2006 Lialia., обратиться
Da. .. Ei deistvitelno nuzna vasha podderzka, ona v shoke, objasnite ei spokoino, chto ona ne nenavidet ego dolzna, a lubit i uvazat eshe silnee. Ne tak mnogo ludei na svete, kto mog bi lubit chuzogo rebenka kak svoego. Ja uverena, on bi i sam xotel bit ee rodnim papoi, no, zizn, est zizn. Pomogite ei, pogovorite, obhasnite, chto da kak.
# 10:54 28-02-2006 Алена., обратиться
Странно, с чего это ненависть, скорее надо быть благодарной за заботу, не каждый может любить чужого ребенка. Ведь, как я понимаю, пока ей не сказали, она не догадывалась, значит относился он к ней как родной. А штучка в штучку - это не отец, это самец. Отец тот, кто вырастил и воспитал.