психолог

11:49 26-02-2006 / Инна, обратиться

У моего друга год назад умерла жена, которую он очень любил. Два месяца назад его просто "прорвало". Он постоянно пишет стихи, они просто вырываются из души. Но облегчения никакого, перечитывая их, он еще больше переживает. Начал принимать успокоительные, но ничего не помогает. Как ему помочь?

Ответы

# 05:11 28-02-2006 Koshka, обратиться
Dunayu, chto pora k psixiatru, t. k. proshlo bol'she goda, emu ne legche. .. Bol' uzhe dolzhna pritupit'sya. .Ili naiti xoroshego psixoterapevta.
# 10:56 28-02-2006 Алена., обратиться
Никак. Это рана на всю жизнь. Со временем (лет 5) станет болеть меньше, но совсем не пройдет никогда. Хотя, есть мужики которые забывают сразу, но ваш похоже из настоящих. Облегчить - церковь, психолог.
# 12:32 28-02-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Инна! Да, эта душевная травма на всю жизнь и чем больше время будет проходить, тем будет больнее, хотя казалось бы должно быть наоборот. Но если человек действительно любил (а ваш друг действительно любил и таких мало сейчас), то образ любимого всегда будет рядом. Как ему помочь? А стоит ли? Стоит ли забирать у него то, что для него ценно и дорого? Что касается обращения к психологу, то это тоже возможно, но психолог лишь сможет помочь облегчить боль(есть специальные техники на прощание и прощение усопших), но избавиться- нет.