психолог

16:11 16-08-2000 / Аноним, обратиться

Моему сыну 2,5 года он грызет ногти, уоворы не помогают, шлепки тоже. Ребенок очень эмоциональный, общительный. В детский сад не ходит.(Благодарю за помощь)

Ответы

# 00:25 17-08-2000 not found, обратиться
Весьма вероятно, что это один из мягких невротических симптомов. Кусание ногтей - один из эквивалентов сосания, которое в раннем детстве действует. Желательно научить ребенка другим способам успокоения. Не наказывайте его за это. Почаще обнимайте его в эти моменты, отвлекайте внимание. Нередко помогают водные процедуры. Важен хороший климат в семье и, конечно, психологическое состояние мамы.