психолог

23:36 21-05-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Я хотела бы спросить у вас совета, поскольку не уверена, что принимаю правильное решение. Начну по порядку: с первого класса с самого первого дня моя учительница меня не взлюбила. Причем она не любила не только меня, но ко мне у нее было особое отношение. Насколько я ее чувствовала, она меня ненавидела не как ребенка, а как равную себе. И хотя других детей она могла себе позволить ударить, дернуть, обозвать- со мной она себе такого не позволяла- уж не знаю, почему, но обструкции мне устраивала такие! !! Я была не сахар- в плане поведения- у меня были замашки лидера, и ей не нравилось то, что я "баламучу класс". Короче, с ее легкой руки вся моя школа до последнего класса была для меня каторгой- она сделала так, что ее характеристики переходили в следующий класс раньше меня. Однако, надо признать, что школа была сильнейшая в городе, и знания давала прочные. Сейчас моей дочери седьмой год. И вот что я думаю. Пойти к моей "любимой" первой учительнице, сдать ей с рук на руки моего ребенка- точную мою копию во всем- и предупредить, что если она мне хоть пол слова пожалуется, то Марь Иванна будет искать пятый угол. При этом согласиться взять на себя какую- то часть работы в родительском комитете. С одной стороны- и знания у девочки будут, и крыса эта ее тронуть побоится. И я как бы ситуацию отработаю- свою, детскую, я имею в виду. Но я не уверена, что не сделаю своей дочери хуже- вредная тетка все равно будет ее тихо ненавидеть- она вообще на редкость злобная. .. Короче- надо или не надо?

Ответы

# 10:18 22-05-2001 not found, обратиться
Сводить счеты с детством, думаю, не следует, во всяком случае в реальности. "Заряжать" ребенка Вашей обидой (а Вы именно это делаете) тоже не лучший способ воспитания. Тем более, что Вы включаетесь в очень сложную психологическую игру, исход которой неоднозначен. Лично Вам могу посоветовать разобраться в своих проблемах самой и не вовлекать во все это ребенка, м. б. стоит даже прибегнуть и к помощи специалиста. А вот хорошее образование дать ребенку соит, - это Ваш долг.