психолог

11:07 03-04-2006 / Надина, обратиться

Добрый день! Подскажите как выйти из этой ситуации и как себя вести! У меня соседка алкоголик со стажем, есстественно она не осазнает и не хочет даже ни чего слышать про свой"омут", все ее родственники давно махнули на нее рукой. Последнее время нет спасения от нее. Звонит требует занять ей бутылку, зная ее "омут" я ей всегда отказываю. Последнее время она стала черезчур настойчиво мне доказывать, что у меня есть- дай и все тут, это действует на нервы и не только мне всей нашей семье. Полюбому поводу может позвонить и я должна все бросить и мчаться к ней(было такое, что вытащила меня из ванны голой, срочно! как потом оказалось просто ей хотелось пообщаться). Разговарить с ней на любую из тем уже безполезно, даже если она в нормальном состоянии, ей говорят одно она все переворачивает и подолгу не может понять, о чем вообще идет речь, но все равно гнет свое(типа все вокруг "дураки" вот она одна умная.

Ответы

# 12:05 03-04-2006 Ам, обратиться
Прекратите всякое общение. Тем более, когда вы в ванной. Вас то что в этой ситуации "цепляет"? Зачем вы ее слушаете, зачем прибегаете по первому зову, зачем вступаете в дисскуссии? Если она является для вас любимым источником раздражения: чтоб было, кого обсудить и кого поругать - то отдавайте себе в этом отчет и не жалуйтесь.
# 12:58 03-04-2006 Надина Для Ам…, обратиться
В этой ситуации"цепляет" меня большего всего, что от ее назойливасти я не могу избавиться. Если у вас есть совет, то подскажите! У меня есть дети и я не хочу учить их лгать(скажите тете, что меня нет дома). Обсуждать, нет ни какого интереса. Поругать уже нет смысла, когда то я пыталась внушить ей, что водка не доводит до добра, все бесполезно! Я не жалуюсь, а прошу совета!
# 15:09 03-04-2006 Аноним, обратиться
Совет крайне прост: игнорировать. Открыв дверь, сразу заявлять, что "Извини - времени нет". Не выслушивать, здороваться и проходить мимо. Не лезть к ней, не воспитывать, не вступать в переговоры. По телефону отвечать: Извини, не могу говорить. Ровно и спокойно. Достают только тех, кто достается: ) ПОнимаете? Врать не надо, но и причин объяснять тоже. "Я не могу", "Я тороплюсь", "Нет времени, извини" - и все. И не проявляйте сочувствие. Насчет требования денег: "Тебе не дам. Никогда" Опять же ровно и спокойно. Вы же и не должны? Верно?
# 17:22 03-04-2006 Max, обратиться
Вечная проблема сказать "нет", желание быть хорошей в глазах всех, за которое нас цепляют и эксплуатируют пока не доведут до последней точки. Надина, если эта проблема ограничивается только соседкой то поступившие рекомендации весьма и весьма адекватны, но если Вы не найдете в себе сил стать "плохой" для нее - проблема куда интереснее и ее разрешение скорее в руках специалиста.