психолог

16:50 05-04-2006 / Зойся, обратиться

Здрастуйте Доктор!
Помогите мне пожалуйста стать доброй навсегда! в некоторые моменты я становлюсь злой, желчь так и брызжет из меня, становлюсь агриссивной, хотя понимаю что это не правильно. что улыбка это шаг к людям. такое состояние у меня бывает часто, и я всегда стараюсь улыбнуться, и даже улыбаться, смотреть с радостью и поднятой головой на все неурядицы и проблемы. .. но не всегда получается. рискую своими отношениями с подругой (опять же нервничаю на ее вопросы, потому что мне они кажутся очень глупыми). даже мой молодой человек уже сказал мне, что я как змеюка. .. злая и агриссивная. что делать? как быть? как научить себя быть добрее к людям, терпимее относиться ко всем. .. и как зарыть ненависть, злость и агрессию! спасибо за помощь! !! спасибо!

Ответы

# 17:38 05-04-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Зойся! Доброй стать навсегда не получиться, так как любому человеку, нужна эмоциональная разрядка. Вот ваша так называемая агрессивность и является той самой разрядкой. А вот научиться управлять таким состоянием можно. Во- первых, уровень раздражительности, а в вашем случае, все таки больше раздражительность, напрямую зависит от цикла, то есть от уровня постоянно изменяющегося гормонального статуса. Во- вторых, очень часто, как показывает опыт, раздражает в людях, прежде всего то, что есть в наличии у себя. Просто другого человека проще уличить в этом, чем себя. На языке психологии- это называется проекцией. В- третьих, чем больше раздражительность по пустякам, тем отчетливее виднее, что раздражительность не на данную ситуацию, а на скопившееся ситуации. Которые, в свою очередь, могут копиться и неделями, и месяцами, и годами. Вывод из всего этого- проанализируете себя, когда вы начинаете срываться, зафиксируйте ту отправную точку, когда зарождается огонек раздражительности. И еще один такой факт, пусть будет в четвертых- когда люди вызывают у вас раздражение- это говорит о том, что человек остро нуждается во внимании и понимании.
# 17:07 26-01-2007 Илья, обратиться
Добрый день, помогите мне пожалуйста! Я очень сильно хочу научится контролировать свои эмоции, и относится к проблемам спокойно, а не реагировать как бомба на детонатор.