психолог

13:32 06-04-2006 / Юлия, обратиться

Здраствуйте! Мне 27 лет, мужу 28- вместе 4 года. Наша семейная жизнь меня устраивает во всем. но есть одна проблема: привычка мужа когда он задерживается до позднего вечера (до 10, 11, 12 часов, несколько раз под утро приходил, не предупреждает меня, не звонит, может даже телефон не брать когда я начинаю ему звонить. Потом приходит домой и говорит что трубка села, или была встреча с важными людьми по важным вопросам, и поэтому он мне забыл позвонить и предупредить. Я в принципе доверяла, входила в положение, стралась не конфликтовать, высказывала свои просьбы и претензии спокойно, объясняла ему, что я если его нет после 8- 9 вечера я начинаю волноваться. Он в свою очередь обещал не забывать мои просьбы и предупреждать звонить мне, но все повторялось вновь, как только он попадает на какую то встречу или в другое общество он про меня и мои просьбы забывает. Не могу сказать что раньше он так часто делал, но социальное положение мужа за последний год сильно выросло, и встречи всякие и дела в вечернее время участились, иногда он конечно меня предупреждает, но если он не желает мне докладывать как он считает где (особенно если это увеселительное мероприяти)это и он и чем занят. Знаю что во многих семьях так заведено мужья пропадают где хотят и приходят во сколько хотят. Но я не могу с этим мириться, как бы я не старалась. Моральных сил нет, уже бороться, начинаю срываться и терять контроль над собой когда начинаем выяснять с мужем эту проблему, очень обидно, и не хочеться терять хорошие отношения с муже. По поводу того что муж проводит время в бществе других женщин, я знаю точно что нет щас такого, но допускать и упускать эту проблему не хочется, потому что знаю, что если щас не разрешить эту ситуацию, то будет еще хуже в дальнейшем, муж совсем обнаглеет в этом плане. Помогите как решить мою проблему, и вообще можно ли это назвать серьезной проблемой, или я преувеличиваю.

Ответы

# 09:54 07-04-2006 Оксана, обратиться
Юля, у меня была такая же проблема. Я тоже так воспитана родителями, что обязательно нужно позвонить и предупредить, хотя бы для спокойствия, что со мной все хорошо. Когда мой молодой человек пару раз так "забывал" предупреждать или скидывал звонки и не брал трубку я не могла спать, маялась и нервничала. А потом я стала поступать так же. Забывала говорить ему о вечеринках на работе, не приходила ночевать и писала под утро смс, что осталась у подруги, не слышала звонки, потому что была в клубе и не слышала звонков. Нескольких раз было достаточно, нужно выбирать такие моменты, когда вы знаете, что он будет дома. А даже если и придет поздно, но обнаружит ваше отсутствие, будет переживать. И еще, поменьше звоните ему в течение дня, а если он будет звонить отвечайте коротко, что заняты и говорить не можете. Все это очень трудно, всегда тянется рука к телефону, собственные переживания и мысли часто не позволяют такое сделать с собственным мужем, но зато очень эффективно. Пока он не испытает хоть раз то, что испытываете вы, не поймет. И еще по поводу встреч и отсутствия женщин. Откуда вы знаете? Почему он не хочет вам говорить где он, именно когда ходит в увесилительные заведения? Почему он не берет трубку и отключает телефон, если встречается по работе, что стесняется и стыдится сказать патрнерам по бизнесу, что ему нужно уделить минуту внимания жене? Но зачем тогда было заводить семью. Я бы на вашем месте очень сильно задумалась по поводу чувств и отношения к вам вашего мужа.
# 14:16 07-04-2006 Юлия, обратиться
Большое спасибо Оксана за Ваш ответ! Очень Важно мне услышать было мнение чужого человека, а то я начанала ощущать себя психопаткой, которая чего не понимаетв жизни. Я думаю что муж так себя ведет чтобы приучить меня, чтобы я лишний раз не контролировала его. 3, 5 года мы работали на разных работах, у него свой бизнес, а у меня была достаточно солидная должность, в конце прощлого года мне пришлось уволиться, у меня погибли родители и брат, поддержка от мужа и его семьи была огромная и даже больше, я не думала что они на это способны. Потом муж попросил меня заняться одним проектом и мы работаем вместе, но видимся редко, он в разъездах. И вообще отношения у нас хорошие с мужем в во всех планах, и эти его поступки никак не вписываются, в нашу жизнь. Я так его понимаю что он сичтает что я его пытаюсь контролировать и я зажралась, хотя что то из моих действий сложно назвать контролем. Звоню я ему редко днем потому что он всегда занят, чаще совсем не звоню, не люблю навязыватся и надоедать. Читаю всякие книжки и знаю что чем сильнее контролируешь мужчину, тем больше ему хочется свободы, я весьма не глупая в этом плане. Конечно я даю понять, что мне не нравятся его провождение времени не сомной, я всегда готова провести с ним как много больше времени, чем с кем то другим, я считаю что человек должен нагуляться до замужества до свадьбы, а если создал семью то все мероприятия проводить с семьей. Но я допуская что есть у каждого свои интересы, но они должны осуществляться заранее предупредив вторую половину и не в ночное время. Я тоже общаюсь с подругами, но очень редко и в рамках приличия, он всегда знает если задержусь. Да и самое позднее до 9- 11 часов, все подруги замужем. Хотя в первую то очередь ему бы волноваться за меня и мое поведение, так как я обладаю привлекательной внешностью, хорошо одеваюсь, в прошлом было много солидных поклонников, но так как я не даю повода то он спокоен, я всегда дома. И так обидно мне становится. А муж хоть человек очень интересный в общении, но на внешность намного хуже меня, как могли посчитать бы другие, да и он так считает сам, хотя для меня он очень привлекателен наверное потому что я его люблю. Его мать говорит нужно быстрее родить ребенка, тогда он будет больше дома, да нет уж я на смотрелась на других, вообще домой не идут. Я очень сильно переживаю, что нас ждет в будущем.
# 16:37 07-04-2006 Оксана, обратиться
Юля, ваше состояние вполне понятно, ведь когда нет близких людей, которые вам дороги и близки, кому можно поплакаться в жилетку, провести время, пообщаться, посмеятся и повспоминать, то естествеено рассчитываешь на внимание и близость со стороны мужа. Ведь вы по сути остались одна и несмотря на то, что вас поддержали в нужный момент его родственники и он сам, это очень большой плюс, но для вас- то потеря невосполнима. Вы смогли пережить это и вести нормальную жизнь, хотя я себе даже представить не могу, сколько вам это стоило. И он это должен понимать и не забывать. Может вам стоит поговорить с ним именно о причинах такого его поведения, а не о том, что вам не нравиться. Ведь если вы его не контролируете, должно же быть что- то, что заставляет поступать его именно так. Я не хочу нагнетать, но бывает, что супруги пережившие вместе очень многое становятся со временем друзьями, партнерами, при этом один из супругов может иметь на стороне кого- то, но никогда не сможет признаться, потому что боится сделать больно, поменять такие уютные, проверенные отношения на страсть и неизвестность. У меня есть личный адрес, если хотите, пишите мне напрямую, пообщаемся. lory- sea@mail. ru
# 14:43 08-04-2006 Юлия, обратиться
Еще раз спасибо Вам Оксана за поддержку! Я все чаще завидую тем людям, которые ко всему относяться просто, ни о чем не задумываются лишний раз, им гораздо легче живется. Ну что делать я не такая, такуж меня воспитали, все мне хочется чтоб по человечеки и по правильному было. Не хочется мне давить на жалость, этим ничего не добьешся. Я спрашивала его, чем я заслужила такое отношение, раньше он говорил, что он ничего плохого не делает по отношению ко мне, просто забывает о моих просьбах. Я объясняла что для меня важно чтобы он помнил, ведь это полное не уважание с его стороны. он извинялся. А последний раз он сказал что его что то тоже не устравает во мне, но принимает меня такую какая я есть. Я предложила ему высказать мне претензии, он видно что сходу придумал то и сказал, просто чтоб я отстала. Вот такой разговор получился. А подруги у меня конечно есть (3), были близкие очень раньше, после встречи с мужем конечно меньше общаемся и в основном семьями. Со стороны все думают у нас все нормально, чужие наверняка могут подумать что зажралась, и выпендриваюсь, мужику не даю отдохнуть, ведь он так много работает, деньги зарабатывает, это так, и я его за это уважаю.
Что касается подруг, то обычно я всегда советовала и помогала подругам, я сама щас не могу с ними о себе поговорить, стыдно и все тут, такая тема деликатная, что они могут посоветовать, только жалеть начнут, а потом спрашивать как дела. Спасибо за предложение писать Вам лично, воспользовалась бы, но не хочу чтобы муж узнал про мои сопли и слюни, он иногда моим почтовым ящиком пользуется. Все думаю может и грех жаловаться, ведь у других посмотришь в тысячи раз хуже и жизнь и мужья, а то плохим настроением только отрицательную энергию притягиваешь к себе. Хочется всегда как лучше, стараешься, оказывается этого никому не надо, значит надо учиться думать больше о себе и заниматься своими делами , раз другие не хотят моего внимания и не уделяют своего мне, так легче будет пережить разочарование. Это я где то прочитала. И правильно говорят, что нельзя полностью в мужчине растворяться, я же знала это, но все шло само собой, и казалось естественно что хочется всегда быть и делать все вместе, стараться угождать если это приятно другому. Вот и пожинаю теперь свои плоды. Неужели нужно плохо относится к мужикам, и будешь всегда нужна и в центре его внимания? Даже не представляю себя в такой роли.