психолог

15:13 07-04-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте доктор! Как можно помочь девушке выбраться из социальной фобии и депресивного состояния? Она пять лет уже никуда не выходит, сидит дома не работает не учится, и вообще не ведет активный или боле менее нормальный и здоровый образ жизни. Ещё раньше в школе когда мы учились с ней вместе в одном классе она могла не ходить в школу по пол года, только недавно я узнала что она просто боялась ходить потому что была какая та мелочь, или конфликт с однокашниками, кто то что то сказал как ей показалось криво, и она боялась идти в школу. С окончанием школы она вообще закрылась дома, если я её куда то зову то она боится, я хочу очень помочь ей но не знаю с чего начать, посоветуйте пожалуйста, я для неё единственный близкий человек и чувствую какую то ответственность за неё, что очень угнетает.

Ответы

# 17:27 07-04-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ира! Социофобия и депрессивное состояние все же разные вещи и путать их не нужно. Что касается социофобии, то есть два варианта: самостоятельная помощь, но каждодневная, занятия по одному часу и более и обратиться к специалисту. Первый вариант расчитан на 4, 5 месяца и проводится либо под наблюдением психолога, либо с помощью и контроля над выполнением родителей или самых близких друзей. Вот ссылка, откуда вы можите скачать данную программу http: // www. psyline. ru/ socfob. htm
# 00:09 08-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Совершенно согласна с коллегой. Единственное, что важно добавить: социофобия может иметь различную природу, и терапия особо сложных и затяжных случаев иногда бывает невозможна без лекарственной поддержки.
# 23:19 27-01-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте! У меня сложная ситуация с родственниками моей дочери. Дело в том, что с ее отцом у нас отношения не сложились еще до родов. Всю беременность я была одна, родила тоже одна, год растила дочь одна. Правда при этом все время звонила и хотела общения его мать. Но я тогда решила, что это ни к чему, т. к. небыло отношений с отцом ребенка. Прошел год и он появился. Я пошла ему на встречу и теперь даже стала поддерживать отношения с его семьей. Но дело в том, что их семья имеет совершенно другие ориентиры в жизни, чем семья в которой живу я и моя дочь. Для них важны материальные блага, связи, свободное поведение, а мы напротив хотим растить ребенка в целомудрии, не баловать ее излишествами. Как объяснить им, что я не хочу, чтобы они баловали ребенка, все ей разрешали в противовес мне, а считались с моими нравами. Я боюсь, что дочь будет расти двойственной натурой, искать во всем выгоду. Что делать? Хелп!
# 23:35 27-01-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте! У меня сложная ситуация с родственниками моей дочери. Дело в том, что с ее отцом у нас отношения не сложились еще до родов. Всю беременность я была одна, родила тоже одна, год растила дочь одна. Правда при этом все время звонила и хотела общения его мать. Но я тогда решила, что это ни к чему, т. к. небыло отношений с отцом ребенка. Прошел год и он появился. Я пошла ему на встречу и теперь даже стала поддерживать отношения с его семьей. Но дело в том, что их семья имеет совершенно другие ориентиры в жизни, чем семья в которой живу я и моя дочь. Для них важны материальные блага, связи, свободное поведение, а мы напротив хотим растить ребенка в целомудрии, не баловать ее излишествами. Как объяснить им, что я не хочу, чтобы они баловали ребенка, все ей разрешали в противовес мне, а считались с моими нравами. Я боюсь, что дочь будет расти двойственной натурой, искать во всем выгоду. Что делать? Хелп!