психолог

17:16 13-04-2006 / Егор, обратиться

Здравствуйте! Я инвалид 2группы мне25 лет Диагноз у меня шизоаффективное расстройство Заболел я в армии и болею уже 4 с половиной года Проблема в том что я незнаю как мне наладить спокойную стабильную жизнь Я незнаю чем мне занятся и перескакиваю с одного на другое Скажите пожалуйста кто может мне помочь Заранее благодарен

Ответы

# 13:31 14-04-2006 Марина, обратиться
Наверное, врач, у которого вы наблюдаетесь. Или у которого вам надо наблюдаться, если вы еще этого не сделали.
# 13:42 14-04-2006 Рм, обратиться
Здравствуйте, Егор! Вы достаточно мало о себе рассказали: непонятно, работаете ли вы, учитесь, что входит в сферу ваших интересов, в чем выражаются ваши проблемы со здоровьем. Какой бы диагноз у вас не стоял, я уверена, что вы сможете наладить свою жизнь в рамках разумного, если приложите к этому усилия. Думаю, вам стоит выбрать для себя сферу интересов, в которой вам удавалось добиться результатов и которая вас интересует больше и дольше других. Хорошо бы, чтобы ваши проблемы не сильно влияли на эту деятельность (человеку с заиканием, например, сложнее заработать при личном общении с клиентами). Оцените свои возможности сами, попросите об этом 3- 5 человек из вашего окружения, сходите в службу занятости. Возможно, это поможет вам что- то для себя прояснить. Кроме того, вам как инвалиду, по- моему, государство предоставляет дополнительные образовательные возможности. Как то раз я слышала о том, что один молодой человек закончил по этой программе дорогостоящие комьютерные курсы в Бауманке бесплатно. Желаю вам удачи!
# 16:04 14-04-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Егор! Помочь вам должен ваш лечащий врач (психиатр и психолог, которые работают вместе). Есть специальные программы, которые помогают адаптироваться людям с тем или иным отклонением (хотя в гашем жестоком мире иногда сложно понять кто нормален, а кто нет). В любом случае, вам лучше обратиться к вашему врачу. Жалко, что вы не написали, влияет ли как- то ваш диагноз на трудоустройство.