психолог

19:32 15-04-2006 / Лилия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Помогите мне, пожалуйста! Сил у меня никаких больше нет, хоть в петлю лезь! У меня три сына: 10лет, 6 лет и 11месяцев. Бабушки нам не помогают, все на мне и на муже. Все бы было хорошо, но старший со средним вечно конфликтуют, а средний в свои шесть лет писает в штаны и в кровать. Изъездили с ним уже всех урологов, невропатологов, психологов и т. д. , а результатов ноль! Какие только обследования не проводили, какие только лекарства не пили. И по- хорошему с ним и по плохому, все- равно ноль! Я очень сильно люблю своих детей, но последнее время только и делаю что ору, часто хватаюсь за ремень, а потом плачу вместе с детьми и корю себя за то, что плохая мать. Я стала очень раздражительной и злой. Хочу попить какие- нибудь лекарства, а времени ходить по врачам нет. Посоветуйте мне что- то, пожалуйста(я еще кормлю грудью). Спасибо.

Ответы

# 21:22 15-04-2006 Рм, обратиться
Здравствуйте, Лилия! Хочется выразить вам сочувствие и поддержать. Я могу представить, как вам сейчас тяжело. Вы наверное сильно устали от всего этого. Мне кажется, вы стараетесь тянуть слишком тяжелую для вас ношу, а о своих собственных интересах просто не думать. Но если вы будете предерживаться такой тактики, то как будет развиваться ситуация? Вы будете раздражаться и уставать все больше, детям лучше тоже не будет. Поэтому лучше бы вам, как мне кажется, часть забот с себя снять и о себе позаботиться. Я не знаю ваших материальных и других возможностей и могу только предложить возможные варианты изменения ситуации: больше спать и лучше есть (вы сейчас, по- моему, и физически измотаны), попейте может Персен (хотя боюсь не то посоветовать, я не врач), постарайтесь переложить часть работ по дому и забот о детях на кого- нибудь - няню, бабушек, мужа, крестных и т. д. Если вы сразу подумали, что у них и без того много забот, поверьте, вряд ли кому- то из них сейчас хуже, чем вам. Напишите себе, например, список, какую помощь и кто вам мог бы оказать и прозвоните всех, рассказав, как нам сейчас, о том, как вам тяжело. Может оказаться, что они просто не знают о существовании проблемы и с готовностью помогут. Попросите о конкретной помощи, например, на месяц. Если хотя бы треть людей согласятся, вы можете получить ощутимую помощь. Обсудите ситуацию с мужем, может, он может отправить вас в санаторий с младшим ребенком, а со старшими пожить пока самостоятельно или пригласить свою маму, или взять отпск. Подумайте, эти их жертвы ведь несопоставимы с ситуацией, если вы залезете в петлю, правда?
# 23:28 15-04-2006 Лилия, обратиться
Спасибо, огромное, за поддержку и советы. На счет помощи по дому я уже думала, попробую дать объявление(правда материальное положение не очень стабильное), а по- поводу бабушек их ответ один: вы нарожали, вам и растить, хотя нас с мужем вырастили как раз бабушки. У друзей дела не на много лучше, мы им сами еще стараемся помогать. Муж крутится как белка в колесе, чтобы достойно обеспечить нашу семью, да и по дому он половину обязанностей взял на себя. На самом деле, наверное, не все так плохо, просто накопилось много негатива и переживаний за среднего сына(он хороший мальчик, но с ним особенно тяжело, он каким- то непонятным образом умеет вывести из себя). Еще раз огромное спасибо за поддержку!
# 00:23 15-04-2007 Настя, обратиться
у меня есть многа вопросов, а я незнаю как их разрешить! У меня есть маленький ребенок и я не как не магу найти себе работу! Мне не скем его оставить! Работу на дому уже искала но так не чего подходящего не нашла, а мне очень, очень нужны деньги! Посоветуйте мне что нибуть пожалуйста!