психолог

14:04 17-04-2006 / Яна, обратиться

Добрый день. У меня проблема на первый взгляд пустяковая. Собираемся в обозримом будущем родить ребенка. Первого. Муж для жизни очень приспособлен: по дому всё делает, не пьет, не гуляет и т. д. Но есть одно НО. Зарабатывает ОЧЕНЬ мало, нам двоим только на еду еле хватает. Сейчас я работаю, но так как лечусь(а точнее прохожу все обследования по подготовке к беременности и корректирую недочеты), то вся моя зарплата уходит только на лечение. Муж говорит: " мне хватит только кусок хлеба и стакан молока". То есть, ни подрабатывать, ни как- либо изменить ситуацию не хочет. Мне стакана молока, вообще- то , маловато. На ребенка денег надо будет много, да и я в декрете буду сидеть. То есть денег просто не будет. Его родители собираются помогать (благо, есть возможность). Они бы, может, и сейчас стали помогать, потому что я очень много работаю, без отпусков и т. д. Второму сыну они помогали очень много 11 лет! ! ! Я вот думала, почему же они нам не помогают совсем? А вчера он мне говорит: мы не будем принимать помощь от родителей. Теперь я поняла, почему они не помогают. Он просто отказывается. То есть ему не удобно у них помощь принять, а взвалить всё на жену- это удобно. То есть чтобы я отдала ребенка в сад или не знаю куда, но сразу работать. Потому что надо будет троем жить на что- то. Получается, ни принять помощь родителей, ни работать сам он не хочет. А я? Не желаю я тащить семью на себе и отказывать во всем себе и ребенку тоже не хочу. Сейчас себе во всем приходится отказывать. Или поговорить самой с родителями? А что сказать? Или с ним поговорить?

Ответы

# 15:13 17-04-2006 Дарья, обратиться
Умение зарабатывать и содержать свою семью - прямая обязанность мужчины. Подумай над этим. Если он сейчас не хочет работать, и довольствуется тем, что, то что же будет дальше? Разве вы хотите, чтобы ваш ребенок, одножды пришел со школы в слезах и сказал: "Мама - я хуже все одет, у меня плохие игрушки, меня дразнят"
# 15:29 17-04-2006 Рм, обратиться
Яна, попробуйте поговорить для начала с мужем. Он может элементарно не владеть информацией. Составьте примерный бюджет вашей жизни после рождения ребенка, включите в него все доходы и расходы (необходимые покупки типа колясок, одежды, кроваток, постоянные расходы типа питания и памперсов). Так же добавьте все то, что будет необходимо для полноценной жизни вам (хотя бы иногда няня, салон красоты, общение с подругами в кафе, одежда). Покажите это мужу и обсудите, спросите его, как от к этому относится и что думает делать. Возможно, ему понадобится время, чтобы все это осмыслить. В результате это сможет дать вам дополнительную информацию о том, что можно ожидать в будущем. Разговаривать лучше о таких вещах в спокойной обстановке после хорошего ужина, без давления просто изложите свой взгляд на вещи. Кстати, по статистике когда мужчине одному приходится содержать семью, его заработок в среднем выше процентов на 15, чем у мужчин в семьях, где работают оба.
# 17:25 17-04-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
ответила на семейном психологе