психолог

11:19 18-08-2000 / Ира, обратиться

Я чувствую себя виноватой. Моя мама умирает от рака. Уже не встает, не ест. В мае мы дали согласие на операцию, но - разрезали и зашили,сказав что маме осталось жить всего 1-2 мес. Все поражено: и желудок и печень... Если бы не дали согласие на операцию- может быть еще пожила бы. Но хирурги сказали, что операция - единственный шанс, и мы согласились, а теперь я себя корю.Если бы не дали согласие - винила бы себя, что не воспользовались единственным шансом.
Как же жить с этим?

Ответы

# 14:45 18-08-2000 Татьяна, обратиться
Ира! Понимаю Ваше состояние-пережила подобное с матерью-около 4-лет мы всей семьей жили маминой болезнью, ее страданиями. Я только сейчас осознаю(спустя 3 года), как я, в сущности мучала ее,себя и окружающих,заставляя ее жить уже тогда, когда жить ей, в сущности было нечем (именно нечем, а не незачем). Мы все (и она) очень хотели, чтобы она жила и упустили тот момент, когда надо было душу отпустить на покаяние. Помогла врач хосписа, которая посетила мою маму- она смирила меня с происходящим, сосредоточив и душевные ,и физические силы на главном, чем необходимо было заполнить эти дни. В этом не было никакой мистики, отнюдь. Помимо ценных советов по уходом за лежачим почти бесконтактным человеком, она так твердо обязала меня позаботиться о душевном покое уходящего человека ( пусть даже находящегося в коматозном состоянии), что я приняла мамину кончину с миром, хотя до этого делала, как и Вы , много лишнего, отнимая время и силы и у себя, и у близких, и у врачей и...как это ни печально, лишая остатка сил измученную болезнью женщину.Понимаю , что была когда-то тяжела в общении- не надо было рассказывать о ходе маминой болезни окружающим-люди избегают таких контактов, пожалуй, сеть-это достойный выход накопившимся эмоциям, Вы правильно сделали, что написали.Постарайтесь быть с мамой рядом,если это возможно, даже если она не видит и не слышит Вас,возьмите за руку и будьте до конца.
# 16:01 18-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Ответьте мне, пожалуйста, на сколько времени лично Вы сократили маме жизнь, дав свое согласие на операцию? Я думаю, что не на много. Более того, ведь Вы пытались бороться, Вы хотели помочь. Вы же не считаете себя в силах заранее знать все ответы на все вопросы. Что же касается чувства вины, то думаю, его происхождение глубже, чем Вам это сейчас кажется... То что Вашей маме сейчас дейтвительно нужно, так это Ваше присутствие и Ваша близость. Если вы это можете, пострайтесь ей это дать. Побудьте вместе, вспомните что-нибудь хорошее, м.б. из вашего детства, м.б. из детства мамы... Обнимите ее, поцелуйте, посидите рядом. Если не сможете этого дать, тогда побудьте ласковой со своими детьми. Наши долги нашим родителям мы отдаем любовью к нашим детям. И так до бесконечности.
# 16:08 21-08-2000 Ира, обратиться
Большое спасибо всем..