психолог

09:27 26-05-2001 / Катя, обратиться

моя мать постоянно обижала и унижала меня, модет быть и била меня в детстве. сейчас у меня маленький ребенок которого я очень очень люблю. я постоянно говорю себе что никогда не буду ее бить и обежать. и когда она плохо себя ведет не могу себя сдержать, и потом очень переживаю и корю себя за это. бывает так противно , что я похожа на свое "злую" мать.

Ответы

# 11:03 27-05-2001 not found, обратиться
Есть разные подходы к пониманию и интерпретации воспроизводимых и, наоборот, избегаемых, форм воспитания. Во всяком случае все мы чего- то стараемся "обязательно" избегать, того, что, как нам кажется, было неудачным в нашем детстве. Хочу подчеркнуть, что такое есть почти у каждого и "идеальных" родителей не бывает. Но при этом следует иметь ввиду, что, избегая чего- то, мы можем попасть в не менее неприятную ситуацию. Конкретно по Вашей проблеме хочу высказать лично свое мнение. Я полагаю, что родитель имеет право на наказание ребенка ( и даже физическое) только тогда, когда он может выразить свою любовь, уважение и восхищение ребенком в такой же мере. Если Вы не умеете проявлять этих чувств или не испытываете их, то лучше вообще не наказывайте ребенка. Если же испытываете и проявляете, то в наказаниях нет ничего страшного. Наоборот, они часто бывают необходимыми. А "телесность" - в данном контксте - лишь проявление близости. Ведь Вашему ребенку в жизни придется терпеть наказания и наказывать самому. Так уж устроена наша жизнь. .. Кто же его не обучит этому кроме Вас?