психолог

07:51 29-05-2001 / Николай, обратиться

Здравствуйте. Бывает ли, что после разрыва с девушкой, люди остаются друзьями и общаются. Да, наверное бывает правда редко. Так вот со мной расстался близкий мне человек 4 месяца назад, предложила оставаться друзьями. Я согласился, скорее из за того чтобы в душе оставаласб какая та надежда. На Какое то время я отвлекса, и вроде де бы отношения стали теплее. Это дало мне повод приблизиться снова- и получить опять отпор. теперь просто хочется не терять простого общения ни ей, ни мне - но сожалению любая попытка общаться приводит к ссоре. Возникает все из за пустяков, я ранимо реагирую на ее замечания, отвечаю и подавляю морально, она же при этом со мной общается как все мои знакомые подруги - она мне друг. а вот я никак не могу сней так общаться, просто не получается. Сейчас понимаешь, что в принципе это ерунда будет еще и еще девушка, рвать отношения и уходить я считаю неправильным, мне кажется что нужно время и по меньше общения на данный период. Хотелось бы узнать как лучше поступить здесь. Если кто то был в такой ситуации напишите zhukov@hotbox. ru

Ответы

# 09:49 29-05-2001 not found, обратиться
Ваше поведение свидетельствует о т. н. реверсии потребностей - т. е. превращение любви в ненависть. Один из подходов в этой ситуации состоит в том, чтобы постараться высказать всю ненависть к этой девушке, которая у Вас есть и тем самым как бы "освободиться" от нее. После этого может возникнуть доверие, т. е условие, необходимое для настоящей дружбы. Однако гарантировать этот результат нельзя. Многое зависит и от Вашей зреслости и от реакции Вашей знакомой. И еще за подобными состояниями нередко скрываются более глубокие внутриличностные проблемы, подчас не имеющие прямого отношения к той ситуации, на которой фиксирован человек. Но для их разрешения нужно вмешательство специалиста.