психолог

18:11 17-06-2006 / Дуняша, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какими причинами может быть вывана большая потребность в дистанции с другими людьми. Я заметила , что мне тяжеловато даются приятельские , неофициальные отношения. Мне трудно пререйти на "ты", я с удовольствием наблюдаю, как кто- то дурачится и резвится, мужчины по- приятельски обнимают женщин и те им в шутку отвечают. У меня такое поведение вовсе не вызывает осуждения, но мне самой вести так себя трудно.

Ответы

# 16:20 18-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Дуняша! Причины могут быть и из дества, воспитание родителей, при чем даже с младенчества (мама- вы). И вот эта детская ККМ(Когнитивная Карта Мира) и управляет вашими действиями уже во взрослой жизни. Тема на самом деле очень интересная. И говорить можно очень долго. А так как рамки конференции все- таки придется соблюдать, то могу вас направить к книге "Основные формы страха" Фрица Римана. Очень хорошо и в доступной форме описываются человеческие границы (к примеру есть ваша большая потребность дистанцироваться от людей).
# 22:01 20-06-2006 Дуняша, обратиться
Спасибо большое! Обязательно прочту.
# 07:28 21-06-2006 Дуняша, обратиться
Я , вобщем- то представляю, о чем идет речь. Вопрос в том , как можно в зрелом возрасте почетче определить свои границы ? Детская привычка прятаться от родителей , чтобы ни в чем не заподозрили , не вывернули наизнанку, не наказали превратилась в игру в прятки с самой собой . Я либо сливаюсь с кем- то, либо держу дистанцию. В разных местах , с разными людьми я абсолютно разая. Не могу только понять, какая я настоящая и чего хочу на самом деле.