психолог

22:47 20-06-2006 / Настасья…, обратиться

Кстати (это опять я), у меня ещё есть неудобство в жизни: мне кажется, что мне не до конца рады, что я всем мешаю. Перед врачом хочется извиниться, что заболела и побеспокоила, общаюсь с натугой, потому что кажется, что я надоедаю. В целом я не дура и не страшилище, кажется даже, что интересный человек. И друзья, вроде, есть. Но самой все время кажется, что что- то не так.
Вот, опять. .. .. Извините, что Вас побеспокоила. Спасибо!

Ответы

# 23:31 20-06-2006 Аня, обратиться
Вы просто устали, Настасья. Вам надо отдохнуть. А сколько малышу?
# 01:20 21-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вы описываете "хроническое чувство вины". Такое бывает, когда человек вырос в обстановке подавления индивидуальности в детстве или большой строгости, требовательности и критичного отношения. Когда ребенка оценивали по его успехам, а не безусловно, и редко восхищались, говорили, что любят. Это один вариант. Второй вариант - временное явление, может быть вызвано депрессией, или психологической травмой. В обоих случаях - очень низкая самооценка, другие кажутся значительнее и важнее, чем ты сам, сам же себе кажешься ничтожным и несостоятельным. Если не начать менять свое мироощущение, то само это не пройдет.
# 00:13 23-06-2006 Настасья…, обратиться
Гольдберг И. И. Я так и думала. .. Я всю жизнь была отличницей, мама ругала даже за 4- ки. Я её побаивалась из- за этого. Хотя я всегда знала, что меня в семье любят. Но, наверно, это требование быть лучше других так и сработало. .. А как можно изменить свое мироощущение? Я по прежнему завишу от мамы, теперь стараюсь с ней не конфликтовать, потому что она мне очень нужна, я только теперь понимаю. Как люблю родителей, как хочу скрасить их старость. Потому что раньше причинила им немало боли. .. Вообще не понимаю, ну почему у нас с мамой контакт никогда не получался, хотя и мне, и ей этого хотелось. Так как же начать меняться? Кажется, что если я буду вести себя по- другому, то это будет уже наглость. Я терпеть не могу наглых персон! Ведь это уже от завышенной самооценки?
# 00:19 23-06-2006 Настасья…, обратиться
Аня, здравствуйте! Я с Вами согласна. Только нет такой возможности пока. Малышу годик будет скоро, я без него никуда и он без меня. Думаю, если наладятся отношения в семье, то и с психикой будет понадежнее. А вообще я истеричка. И расслаблять, кажется, не умею по жизни. Все время думаю или о том, что уже поздно и пора домой, или о тех проблемах, которые остаются не смотря ни на какой отдых. .. Хочется мир спасти весь сразу, а сил даже на свою семью не хвататет. : )
# 18:46 25-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Настасья, нет, от заниженной. А контакт с мамой может так и не наладиться, ведь его не было с Вашего детства по ее вине (Вы были слишком малы), а сейчас ей нет причин меняться в таком возрасте. .. Да и такие люди обычно считают, что у них нет никаких проблем, они у других, у Вас, например. Научиться откровенности и искренности человеку "оценочному" очень трудно. Так что, если контакт будет умеренным, это тоже неплохо.