психолог

14:42 14-04-2000 / Eketerina, обратиться

Мальчик Саша, в феврале исполнилось 16 лет.
Мама растит 2 сыновей (младшему - 14,5) одна, папа 10 лет назад покончил
с собой. Мама работает на производстве.
У Саши с детства энурез неврологического ( не урологического, проверяли)
характера. Долго был невысоким, худым, с 15 лет начал расти, сейчас
рост - 170, 44 размер.
Очень близки слезы, дома плачет по любому поводу (16 лет!). Быстро устает.
Долго не может уснуть вечером, тяжело встает утром.
Саша хорошо учился в младших классах, потом запустил учебу, в 8-9 опять
стал успевать, 9 класс закончил без троек. Школа обычная, но есть
математический класс, там дети учатся с 5 класса. Сашу приняли в него в 10.
Кроме того, он стал заниматься на подготовительных курсах в институте.
Мама очень обеспокоена тем, что сейчас происходит с сыном:
- плаксивость, раздражительность обострились до предела,
- в школе - сплошные двойки, даже не по математике,
- курсы бросил.
Страшит армия, как он там такой слабый, а с учебой тоже не получается: сам
не занимается, а заставлять нельзя: "Я устал".
Саша очень любит гулять, все бы время проводил на улице. Дружит с сильным,
грубоватым мальчиком.
Мама во многом видит повторение себя.
Вопрос в том, как вести себя с Сашей, как не сломать его и не упустить.
Прошу откликнуться профессионалов или
тех, у кого есть опыт в решении подобных проблем.

Ответы

# 19:47 14-04-2000 not found, обратиться
Случай, который Вы описали сложный. Речь может идти о целом "букете" проблем. Весьма вероятна так называемая периодическая депрессия и резидуальная органическая симптоматика. Не исключено также становление аномального развития личности. Желательно уговорить Сашу и его мать посетить психиатра или психотерапевта. Может быть, придется принимать психотропные средства. Во взаимоотношениях с Сашей целесообразно стремиться к развитию у него чувства самостоятельности, ответственности и самоконтроля. Необходим правильный режим, адекватная сфера ответственности в семье и развитие навыков конструктивного взаимодействия с окружающими. Я понимаю, что из краткого текста далеко не все будет понятным для Вас. Поэтому и рекомендую обратиться к специалистам в этой области. К сожалению, "простых" решений в таких ситуациях почти не бывает.